Рубрики
Архив журнала
Персона

«Я помешана на чистоте»

 

Надежда АлексиковаНадежда Алексикова:

 

Надежду Алексикову череповчане знают как одну из самых ярких представительниц прекрасной половины Череповца. Причем как внеш­не (ее легко издалека узнать по огненно-рыжему цвету волос), так и по складу характера. Глядя на неуемную энергию и экстравагантную внешность, кажется, что дома у Надежды Яковлевны должно быть просто буйство цветов. Оказывается, нет, в своей довольно скромной, по нынешним временам, трехкомнатной квартире она предпочитает использовать нейтральные бежевые тона.

 

ДОСЬЕ

Надежда Яковлевна Алексикова, депутат городской Думы

Родилась в д. Клинцы Брянской области. В 1970 году окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт с отличием. С 1970 года — главный санитарный врач треста общественного питания г. Череповца. С 1992 по 1993 годы — главный специалист по санитарно-гигиеническим вопросам города. С 1993 года — заведующий отделением гигиены питания ЦГСЭН. В настоящее время — главный специалист — эксперт по вопросам питания населения территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора. В 2002 году впервые избрана депутатом Череповецкой городской Думы. Замужем, имеет сына и троих внуков.

— Этот цвет никого не раздражает и пространство делает светлым. Я вообще в интерьере предпочитаю старую добрую классику. У меня, например, в гостиной стоит стенка, выполненная из дуба, она мне досталась в наследство от мамы, так вот не меняла и менять ее на что-то новое и современное не собираюсь. Это что-то такое родное с историей.

— Неужели ни одного яркого пятна в доме?

— Ну почему же, на кухню, например, я купила яркий угловой диванчик, угадайте, какого цвета?

— Неужели оранжевого?

— Да. Бежевая кухня и оранжевый диванчик, по-моему, неплохо.

— А любимый уголок дома имеется?

— Это да. У меня есть кресло, оно, конечно, периодически обновляется, но всегда стоит на одном и том же месте. Так вот, если я устала и мне необходимо восполнить свои энергетические запасы, я сажусь в него, ставлю себе под ноги специальную табуреточку, сын мне еще овечью шкуру подарил, закутываюсь в нее и читаю или смотрю телевизор. Вот такое мое место, видимо, здесь какая-то особая аура. Кстати, многие из моих друзей, родственников и знакомых постоянно посягают на него, но это кресло только хозяйки дома.

— К слову, о хозяйке дома. Надежда Алексикова дома какая? Белая и пушистая?

— Я очень неудобный человек для дома (смеется). Знаете, в моей практике был даже такой случай, я как санитарный врач очень много проверяла торговых точек и всегда требовала чистоты и порядка в магазинах и на предприятиях общепита, многих штрафовала. И как-то один из представителей магазина заезжал ко мне домой за документами. Так вот потом частенько говорил про меня: «Ну, с этой все понятно, у нее дома все словно языком вылизано». Так что я просто помешана на чистоте.

— А любовь к чистоте — это следствие вашей профессии?

— Нет, вы знаете, я просто считаю, у кого порядок и чистота в доме — у того порядок и чистота в душе.

— Надежда Яковлевна, Вы много путешествовали, скажите, встречались ли Вам дома, которые Вас поразили? Архитектурой, может быть?

— Прежде всего, это дома Бога. Например, Санта Мария де Флер во Флоренции, Церковь Тикской Божьей матери на Кипре, Церковь любви и скорби в Ницце, которую построила Мария Федоровна, мать Николая II. Там и архитектура завораживающая, и атмосфера в этих зданиях и вокруг них совершенно особенная.

— Депутату Алексиковой часто приходится сталкиваться с чужими жилищными проблема-ми? И с проблемами вообще?

— Часто, особенно сейчас во время кризиса, кто-то с ипотекой не может разобраться, кто-то просто за советом приходит. Но, вы знаете, всегда есть люди, которые понимают и делают выводы, умеют слушать и слышать, и их проблемы решаются как-то само собой. И всегда находятся те, кто только требует и постоянно ругает всех и вся.

— И в заключение, Надежда Яковлевна, что для Вас понятие «дом»?

— Для меня дом — это, прежде всего, прибежище, семья, покой и любовь. Чего желаю и вашим читателям.

 

Беседовала Ольга Михайлова

Журнал "Про недвижимость35" №15 Май-Июнь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор