Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Рынок оживится весной

В октябре объем сделок на первичном рынке жилья сократился по отношению к сентябрю. Значительного роста цен не произошло, некоторые застройщики продолжают распродажу больших и наименее ликвидных квартир. Вторичный рынок, по нашим наблюдениям, также находится в состоянии стагнации: объем сделок на минимальном уровне, цены стабильны. Мы ожидаем, что такая ситуация сохранится, как минимум, до весны будущего года. Горожане пересматривают свои планы в отношении приобретения недвижимости. В результате двух самых значимых факторов: ставки по ипотечным кредитам выросли на 2,5 — 5% годовых, и вдобавок большая часть череповчан, по нашим оценкам, не уверена в стабильности и уровне своего дохода в будущем, что не позволяет брать в банке ипотечный кредит на период 10 — 15 лет. Выходом из этой ситуации могут быть различные альтернативные программы ипотечного кредитования (кооперативы, объединения взаимного кредитования и т.п.), где граждане кредитуют друг друга без участия банков и прочих инвестиционно-финансовых структур, положение и репутация которых за последнее время пошатнулись.

Надежда на грандиозное падение цен рождается, как правило, у тех, кто по разным причинам не может улучшить свои жилищные условия или вообще не имеет собственного жилья. Падение цен (если говорить о значительном уровне в 15 — 30%) для нашего рынка — это миф. В России нет ипотечных «пузырей», как в США или Великобритании, нет грандиозно переоцененных объектов недвижимости. Уровень строительства нового жилья в Череповце даже не достиг пиковых значений времен СССР и с 2009 г. будет падать. Спрос по-прежнему сохранится (если количество жителей города за год не уменьшится в разы). На рынке недвижимости Череповца ОТСУТСТВУЮТ факторы, способные повлиять на значительное снижение цен.

Вот простой пример: если вы купили квартиру в прошлом году за 2 млн рублей, то сегодня она может стоить 2,3 — 2,5 млн рублей (учтем, что остальные квартиры подорожали примерно так же). Вы захотите продать свою квартиру снова за 2 млн рублей с «кризисной» скидкой? Конечно, нет. Такие «скидки» — единичное явление, связанное, как правило, с резким изменением финансового состояния владельца квартиры (например, потеря стабильного источника дохода, невозможность обслуживать ипотечный кредит, срочный переезд и т.п.).

Подводя итог, можно говорить о прогнозе стабильности на рынке до начала весны, поскольку явных сигналов для скачков цен мы не наблюдаем. Оживления рынка мы ожидаем весной. Будет новый затяжной рост цен и увеличение количества сделок.

 

Интересовалась Любовь Смирнова


Журнал "Про недвижимость35" №12 Ноябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор