Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Пикник на лужайке

 

 

Наступает самое любимое большинством россиян время года — лето. Все чаще по пятницам мы сталкиваемся с автомобильными пробками в сторону выезда из города. Горожане тянутся на природу. Да и что может быть лучше, чем хороший семейный отдых, а зачастую вместе нам удается собраться только в выходные. Так что ничто не сплачивает семью лучше, чем шашлык на свежем воздухе на зеленой лужайке. Тут тебе и еда вкуснее, и активные игры с детьми, и еще множество плюсов.

 

Весна — самое время для создания у себя на дачном участке живого зеленого ковра. Сделать это под силу любому дачнику, достаточно лишь желания, умения обращаться с садовым инвентарем и нескольких полезных советов.

Для начала определитесь, зачем вам нужна лужайка?

а) для семейного отдыха, приемов и пикников;

б) для детских и спортивных игр;

в) просто элемент садового дизайна;

г) чтобы было хоть что-то посажено.

Следующий этап — место

Вполне понятно, что первые два варианта больше подойдут для лужайки, расположенной непосредственно возле дома. Хотя если вас не смущают посторонние взоры, ваш газон может быть засеян и за домом, и вдоль дороги. Хотя лучше, конечно, ориентироваться не на «географию» вашего садового участка. Для лужайки хорошо подойдут места, которые большую часть освещаются солнцем или наполнены импрессионистской игрой света и тени. Впрочем, всегда можно найти практические плюсы как в солнечном, так и в теневом расположении лужайки.

Создание лужайки

Разметьте территорию будущей лужайки. Лужайки с прямыми границами размечайте по веревке, натянутой на два колышка. Волнистые линии границ делайте по выложенной в нужной форме веревке или шлангу.

Перепашите территорию будущей лужайки, очистите ее от сорняков, добавьте слой легкой садовой земли с гумусом и песком, выровняйте и уплотните поверхность. В упрощенном варианте сделайте бороздки шириной 5 — 10 см и глубиной 5 — 7 см, отделяющие вашу лужайку от других садовых зон.
Будущую лужайку необходимо укрыть садовым материалом и оставить в покое на 2 — 3 недели. За это время почва осядет, после чего можно засеивать траву. По засеянному газону не рекомендуется ходить в течение нескольких недель.

 

При подготовке статьи использованы материалы с сайта www.countrysideliving.net


Журнал "Про недвижимость35" №15 Май-Июнь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор