Рубрики
Архив журнала
Криминал

Осужденный шлагбаум

 

 

Неоднократно сносимый судебными приставами автоматический шлагбаум рядом с офисом компании «Диалайн» на Советском проспекте, 71, вновь «приговорен» к ликвидации. В конце ушедшего года областной арбитражный суд рассмотрел иск «Диалайна» к судебным исполнителям с требованием признать их действия незаконными. Предприниматели упирали на то, что в судебном решении о демонтаже говорится про шлагбаум, принадлежащий руководителю «Диалайна» Любови Аксеновой. Приставы же в последний раз снесли шлагбаум, чей формальный собственник по документам — сам «Диалайн», то есть юридическое, а не частное лицо. Шлагбаум, несмотря на очередное решение суда против него, до сих пор остается на своем месте.

 

История с неприметным шлагбаумом на центральном городском проспекте длится уже третий год. Суть проблемы в следующем: компания «Диалайн» для ограничения въезда в небольшой дворик позади здания поставила шлагбаум, который могут открыть только свои: или дистанционно при помощи небольшого пульта, или набрав код на стойке автоматического регулировщика (для этого нужно выйти из машины). Идея вызвала неприятие со стороны соседей «Диалайна». Работники некоторых офисов стали испытывать трудности с проездом к своим зданиям, машины им приходится оставлять прямо на Советском проспекте.

В числе недовольных соседей оказался и комитет по управлению имуществом, подъезд к зданию которого также оказался затруднен. Особенность положения заключается в том, что монтаж шлагбаума на арендуемом муниципальном земельном участке под домом № 71 на Советском проспекте должен быть согласован в том числе с названным выше комитетом. Таковое согласование проведено не было, в связи с чем еще в начале 2007 года мэрия обратилась в суд с требованием о сносе незаконного устройства. Череповецкий городской суд подтвердил правоту чиновников и вынес решение: шлагбаум убрать. Вологодский областной суд, рассмотревший дел в кассационном порядке, оставил решение нижестоящей инстанции в силе.

В течение 2007 года шлагбаум неоднократно принудительно демонтировали судебные приставы, однако он с завидной регулярностью вновь появлялся на своем месте. В апреле 2008 года состоялась очередная операция по ликвидации шлагбаума, на которую пригласили все городские СМИ. Так конфликт вокруг автоматического барьера вышел на городской уровень.

— В отношении ООО «Диалайн» исполнительного производства не велось, — пояснила во время сноса представитель «Диалайна» Наталья Князева. — Такое производство велось только в отношении Аксеновой. Этот шлагбаум — собственность юридического, а не физического лица. Вся проблема в том, что тут находится комитет по управлению имуществом, они и создают напряжение. Им предлагали взять ключи, но они этого не хотят. Все документы у нас на руках, и мы будем оспаривать снос, мы считаем его проявлением самоуправства со стороны чиновников и судебных приставов.

Уже на следующий день после демонтажа шлагбаум вновь появился на своем месте.

— Это неповиновение — неуважение и к власти, и ко всей правоохранительной системе, — отозвался на действия «Диалайна» зам. председателя комитета по управлению имуществом Николай Вьюсов. — Шлагбаум не имеет никаких согласований, которые предусмотрены для временных объектов. Нет ни проекта, ни разрешения от управления архитектуры… При этом регулярно поступают жалобы от соседствующих с офисом зданий. Мы настаиваем на сносе шлагбаума не по своей прихоти, а ради освобождения от машин Советского проспекта.

Обещания «Диалайна» обжаловать действия судебных приставов были приведены в исполнение: компания дошла аж до уровня заместителей Федеральной службы судебных приставов, но ни одна жалоба не была удовлетворена. В ноябре 2008 года дело рассмотрел областной арбитражный суд. Представители «Диалайна» ссылались на то, что приставы снесли не тот шлагбаум. По их мнению, г-жа Аксенова еще в марте 2007 года выполнила решение Череповецкого городского суда о сносе шлагбаума, в подтверждение чего были предоставлены договор подряда с ООО «Диалайн», акт приема-сдачи работ и акт приема-передачи демонтированного оборудования. Спустя примерно два месяца на месте шлагбаума Любови Аксеновой, согласно документам, появился другой шлагбаум, чей собственник — ООО «Диалайн». 1 января 2008 года весь земельный участок г-жа Аксенова сдала в субаренду тому же «Диалайну».

Как установил арбитражный суд, еще в 2007 году Вологодский областной суд, рассматривавший кассационную жалобу, вынес определение, где в частности говорится, что арендатор несет полную ответственность за действия субарендатора. При этом суд ссылался на ст. 615 Гражданского кодекса РФ и пункт 7.6 городского положения о порядке предоставления в аренду земельных участков. С учетом этого довод о том, что шлагбаум принадлежит ООО «Диалайн», оказался несостоятельным, так как это никак не влияло на обязанность арендатора, то есть Любови Аксеновой, по сносу незаконного устройства. Решение арбитражного суда было следующим: действия приставов признать законными, в иске «Диалайну» отказать.

Несмотря на очередное решение очередного суда шлагбаум рядом со зданием на Советском проспекте, 71, до сих пор остается на своем месте. История со шлагбаумом — не единственный случай в наметившейся тенденции по установлению различных самовольных ограничений для проезда машин на территории общего пользования. Похожие конфликты регулярно происходят в череповецких дворах, где помимо шлагбаумов применяются и другие технические приспособления для борьбы с посторонними. Так, во дворе дома на ул. Первомайской, 50, который управляется муниципальным предприятием, в декабре 2007 года инициативные жильцы смонтировали парковочные дуги, которые «персонифицировали» парковочные места и мешали вставать на них тем, у кого нет ключей. Крайними оказались опять же соседи: жильцы того же дома пожаловались в ряд инстанций на то, что теперь им негде ставить машины. После этого дуги убрали. Как говорят коммунальщики, еще чаще приходится иметь дело с самовольной установкой различных бетонных блоков, призванных полностью перекрыть проезд для любого транспорта.

Владельцы офисных зданий помимо различного рода заграждений для ограничения доступа на свои парковки часто используют и незаконные дорожные знаки. На пике популярности — знак «Остановка запрещена» с табличкой «Кроме посетителей…» или разным образом оформленные надписи «Парковка только для клиентов…» Об обязательных согласованиях с ГИБДД при установке таких знаков подчас не идет и речи. Впрочем, и устанавливаются такие знаки, видимо, в основном для оказания психологического давления. О более-менее серьезных конфликтах из-за того, что рядом с магазином или офисом встал посторонний автомобиль, ничего не известно.

 

Валентин Иванов

Журнал "Про недвижимость35" №14 Февраль 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор