Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задайте свой вопрос юристу

 

 

— На что нужно обратить внимание при заключении договора с агентством недвижимости на оказание посреднических услуг?

При заключении договора с агентством недвижимости на оказание посреднических услуг по продаже Вашей квартиры я посоветовала бы обратить внимание на следующие моменты:

— проверить правоспособность агентства недвижимости, а именно: ознакомиться с учредительными документами, свидетельствами о регистрации,

— внимательно изучить предложенный проект договора, отметить для себя существенные условия продажи квартиры — сроки действия договора, продажная цена квартиры, расчеты за услуги агентства, издержки и расходы, связанные с получением необходимых документов.

— Я хочу сдать квартиру в аренду, нужно ли мне заключать договор? И что это мне даст?

При передаче квартиры в пользование по договору найма стороны, согласно статье 674 Гражданского Кодекса, обязаны заключить договор в письменной форме. Основными условиями данного договора являются:

- объект найма, а именно: местоположение квартиры, характеристика состояния комнат и служебных помещений квартиры, наличие предметов домашней обстановки и обихода;

- срок найма устанавливается по договоренности сторон, но не более 5 лет, возможно заключение договора на небольшой срок с условием последующей пролонгации, если срок договора не указан, он считается заключенным на 5 лет:

- оплата по договору найма предполагает четко установить размер и сроки оплаты за наем помещения, размер платы может меняться по соглашению сторон, разграничить, кто производит своевременное внесение коммунальных платежей, оплату за электро-, газо— и водоснабжение.

В договоре также целесообразно оговорить возможность передачи помещения в поднаем, регистрации нанимателей, обязанность по проведению текущего ремонта квартиры, а также случаи изменения и досрочного расторжения договора.

Если договор найма квартиры заключен в устной форме и в случае возникновения спора между сторонами по условиям договора судебные и правоохранительные органы вправе отказать в разрешении дела.

— От бабушки осталась квартира. Кто может на нее претендовать, если завещание составлено не было?

Действующее законодательство предусматривает два основании для наследования : по закону и по завещанию.

Если наследодатель составил распоряжение на случай смерти (завещание), то наследственное имущество делится между наследниками согласно завещанию и родственные отношения (являетесь вы близким или дальним родственником) не имеют значения.

В том случае, когда наследодатель не составил завещания, к наследованию призываются наследники 1 очереди : дети, супруг и родители; внуки наследуют по праву представления в том случае, если на день смерти деда или бабушки нет в живых его родителя.

Если нет наследников 1 очереди, к наследованию призываются наследники 2 очереди: это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери, причем племянники и племянницы наследуют по праву представления, т.е. если на день смерти дяди или тети нет в живых их родителя.

Наследниками 3 очереди признаются дяди и тети наследодателя, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления (если нет в живых их родителя).

Основным условием призвания к наследованию определенной очереди является отсутствие наследников предыдущих очередей.

Закон устанавливает 7 очередей наследования (4-я очередь — прадедушки и прабабушки, 5-я очередь — дети родных племянников и племянниц наследодателя, 6-я очередь — дети двоюродных внуков и внучек, 7-я очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха). На практике, как правило, наследование ограничивается 3-й или 4-ой очередью, поскольку наследодатели, не имеющие близких родственников, распределяют наследство в завещании.

В случае отсутствия наследников по закону или по завещанию имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.

 

Оришина Ирина Геннадьевна, нотариус по нотариальному округу город Череповец Череповецкий район Вологодской области, тел.62-69-91, ул. Юбилейная, 40.

Журнал "Про недвижимость35" №1 Ноябрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор