Рубрики
Архив журнала
Персона

«Главный принцип: не люди для чиновников, а чиновники для людей»

 

Александр АвсейковАлександр Авсейков:

Его еще пока не узнают на улицах, но именно от него зависит, каким будет облик этих самых улиц через несколько лет. Главный архитектор Череповца Александр Авсейков на своем посту чуть больше месяца, но уже успел сделать ряд громких заявлений. Он знает, как навести порядок на стройплощадках и как сделать наш промышленный город более симпатичным с архитектурной точки зрения. Журнал «ПроНедвижимость35»решил спросить Александра Сергеевича не о далеких перспективах, а о том, что волнует всех и каждого.

Для предпринимателей города самый острый вопрос-это перевод помещений из жилого фонда в нежилой. Не секрет, что первые этажи домов малый и средний бизнес рассматривает как потенциальный плацдарм под магазинчики, парикмахерские и офисы. А между тем городские власти не раз делали громкие заявления по поводу ужесточения правил перевода. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

— Все должно быть по закону. Существуют определенные строительные нормы и просто здравый смысл. Если, например, предприниматель заявляет,что в салоне красоты будет 4 кресла, то очевидно, что у входа должна быть парковка для этих четырех клиентов. В противном случае машины будут бросать или на проезжей части, или в близлежащих дворах. В итоге остальные горожане получат только неудобства. Мэр Череповца поставил перед Управлением архитектуры конкретную задачу — уделять вопросу перевода жилых помещений в нежилые более пристальное внимание. Если к будущему магазину или салону нет подъездных путей, а рядом не оборудована парковка, то о каком согласовании может идти речь? Кстати, добросовестные предприниматели это понимают и сами стремятся вести бизнес цивилизованно.

— А перепланировки? Когда из квартиры на первом этаже делают офис, часто страдают стены. Да и обычные горожане любят подкорректировать стандартную планировку своего жилища. Вы намерены бороться с этой ситуацией?

— В Череповце ситуация с перепланировками достаточно спокойная. Я не вижу проблемы в том, что люди хотят сделать свою жизнь более комфортной. Главное, чтобы при этом соблюдался закон. Процедура известна: перед началом работ разрабатывается проект будущей перепланировки, затем он согласуется со всеми необходимыми ведомствами. Ответственные люди прекрасно понимают, что строительные и санитарные нормы не на пустом месте возникли.

— Череповчане часто жалуются на Управление архитектуры за медлительную работу: якобы в вашем ведомстве заявления и документы месяцами ждут рассмотрения.

— Проблема есть, не скрою. Но есть и пути решения этой проблемы. Я вижу сразу несколько направлений, в которых Управление архитектуры будет двигаться. Главный принцип: не люди для чиновников, а чиновники для людей. Сейчас у нас заявления граждан принимает секретарь, затем в зависимости от темы направляет людей к тому или иному специалисту. Вот и ходят череповчане от кабинета к кабинету: эту справочку там заверить эту бумажку туда отнести. Я считаю,это бардак. Нужно наладить систему так называемого «одного окна», чтобы человек пришел, сдал свои справки и заявления, а через определенный промежуток времени получил на руки полный пакет документов.

Причем важно так наладить работу управления, чтобы в любой момент времени можно было проверить, на каком этапе «зависли» документы.

Еще одно важное направление — это максимальное упрощение процедуры. Ведь бывает, что напишет человек заявление, ждет 20 дней, а потом получает ответ, что по формальным признакам его заявление не может быть рассмотрено: не хватает какой-то справки. Человек опять начинает все сначала — бумагооборот есть, а толку нет. Считаю, что должны появиться стандартные формы и шаблоны со списками всех необходимых документов.

И конечно, в 21 веке пора переходить на цифровые технологии. Это позволит и время сэкономить, и процессы оптимизировать.

 


Авсейков Александр Сергеевич

Родился 11 января 1958 года в г. Улан-Удэ.

В 1981 году окончил архитектурный факультет Иркутского политехнического института.

Карьеру начал рядовым архитектором томского института «Сибспецпроектреставрация».

В 1987 году — ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы. Впоследствии основатель и в течение восьми лет председатель Союза «Чернобыль» Октябрьского района г. Томска.

В 1995 году, уйдя с должности первого заместителя директора — главного архитектора института, открыл персональную творческую мастерскую.

В 1996 году занял должность главного архитектора г. Томска, начальника главного Управления архитектуры и градостроительства г. Томска.

С января 2001 года реорганизовал Управление в Департамент.

Автор более 70 проектов, в том числе проекта реконструкции и регенерации центральной части городов Томска, Омска, Минусинска.

Награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом Мужества, медалью I степени им. Сергия Радонежского и рядом других правительственных и неправительственных наград.

Почетный архитектор России.

Член-корреспондент Российской академии архитектурного наследия.

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук.

С 3 сентября 2007 года — начальник Управления архитектуры и градостроительства города Череповца.

Женат, отец двоих сыновей.

 

Журнал "Про недвижимость35" №1 Ноябрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор