Рубрики
Архив журнала
Новости и события

«Чисто строить» и «строить чисто». Мэр нашел 10 отличий.

Алексей ОнищукНовое лицо череповецкого ГУЮ

12 сентября отдел Федеральной регистрационной службы по городу Череповцу возглавил Алексей Онищук. Несмотря на относительно молодой возраст — 32 года — новый начальник имеет за плечами солидный послужной список, два высших образования и отличные рекомендации. Хлопотное ведомство всегда вызывало недовольство горожан. Бесконечные очереди в коридорах, многодневное ожидание и резвые молодые люди, предлагающие за «умеренные деньги» помощь в регистрации. В июне 2006, оказалось,что «рыба тухнет с головы». Предыдущий руководитель отдела Федеральной регистрационной службы по городу Череповцу Марина Буланая была уличена во взятке. Суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Скандал получился громкий, поэтому нового начальника подбирали долго и с пристрастием. «Обезглавленное» ведомство, тем временем, перебралось в более просторное и отремонтированное помещение по адресу Краснодонцев, 118 ( в здании военкомата) и увеличило штат сотрудников. Очереди стали короче, но нет предела совершенству… Теперь перед череповецким ГУЮ стоит новая задача сократить сроки регистрации любой собственности до 15 дней.

 

Торги 13 сентября 2007 г.Торг уместен!

13 сентября в Череповце прошли торги по продаже муниципальной собственности. На первый после летних каникул аукцион Комитет по управлению имущество выставил 12 лотов. Предприниматели явно соскучились по «битве кошельков» и сразу несколько объектов вызвали ажиотаж. Главный рекордсмен — магазин на Беляева, 21. При начальной стоимости в 3 миллиона 400 тысяч он ушел с молотка за 10 миллионов 500 тысяч. В общей сложности городской бюджет заработал 60 миллионов рублей за 15 минут. Традиционно, самые заинтересованные покупатели— арендаторы муниципальных помещений. Именно они стараются выкупить у города квадратные метры под свои магазины и парикмахерские. Повезло не всем — из шести арендаторов собственниками стали только двое. География череповецких торгов по-прежнему не впечатляет. В аукционе участвовали предприниматели из Вологды. Ожидаемые «варяги» из Москвы и Питера так и не прибыли. Впрочем — это только начало. По прогнозам «тугие кошельки», не заинтересовавшись мелкой недвижимостью, проявят интерес к земельным участкам. 11 октября прошли очередные торги по продаже муниципальной собственности. В итоге городской кошелек за несколько минут потяжелел еще на 56,5 миллионов рублей. Первоначально комитет по управлению имуществом города выставил на продажу 9 объектов. Однако 4 из них пришлось снять еще до начала аукциона — на эти лоты либо вовсе не нашлось претендентов, либо потенциальных покупателей было «меньше двух». Примечательно,что среди них были два объекта «недостроя» с прилегающими к ним земельными участками. Уже по ходу торгов с дистанции сошел офис на Олимпийской 67 — аукционист трижды называл оценочную стоимость в 5 миллионов 700 тысяч, но никто из присутствующих так и не поднял руку. Два объекта ушли по начальной цене: офис на проспекте Победы 167 — за 1 миллион 300 тысяч рублей и книжный магазин на Победы, 61— за 12 миллионов. От звания «самых скучных» торги спасла только одна «битва кошельков». На салон «Люкс», расположенный на улице Ленина, 59, претендовало сразу восемь покупателей. В итоге первоначальная цена в 14 миллионов рублей взлетела до 34. Как оказалось, «Люкс» выкупил нынешний арендатор и скорее всего салон сохранит свой профиль. Следующие торги намечены на 15 ноября.

 

Приостановить строительство за грязь и беспорядок — программа максимум для Олега Кувшинникова. В городе создан прецедент видимой заботы о защите уже существующих улиц от еще строящихся сооружений. Будущее здание налоговой службы возводят аккурат рядом с мэрией города. А грязь и глину из котлована равномерно размазывают по улице Сталеваров. И хотя проводить отсыпку и мыть колеса спецтехники в Череповце не модно, в принципе, для этой конкретной строй. площадки соседство с муниципалитетом стало роковым. Мэр решил приостановить все работы, пока не окрепнет строительная культура. В качестве условий к возобновлению работ он назвал мойку колес машин на выезде в город и подсыпку стройплощадки щебенкой. К слову сказать и без Олега Александровича в Череповце немало «контролирующих» и «направляющих» органов, начиная от инспекции по контролю за содержанием города и заканчивая Архстройнадзором. Теперь главный вопрос будет ли опыт «приостановления» применятся к стройкам, отдаленным от здания мэрии???

 

Доля граждан

России, которые приобретут жилье на рынке через ипотечные кредиты, к 2010 году превысит 30%. «Через 2-3 года банки будут давать длительные ипотечные кредиты под 9-10%», — сказал глава Росстроя Сергей Круглик. «Механизмы, которые применяются сегодня в макроэкономике страны по снижению инфляции, а значит, и снижению банковских процентных ставок, будут позволять населению брать длительные кредиты со сниженной 10% ставкой», — добавил он. «Снижения ипотечной ставки в этом году не будет», — сказал Круглик. Система господдержки ипотечного кредитования начала работать в РФ в 2000 году, тогда банки были готовы предоставлять кредиты лишь на 2-3 года. Поэтому, сказал глава Росстроя, было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, через которое и осуществляется поддержка государством становления этого института. «Заключается оно в том, что выкупаются трехлетние кредиты и рефинансируются на достаточно длительный период. На этом поле появилось 660 игроков только в прошлом году, и я думаю, что количество участников в кредитно-финансовых институтах увеличится», — пояснил Круглик По данным Росстроя, в 2006 году доля граждан, желающих приобрести жилье с помощью ипотечного кредита, составляла 8,6%, а в 1-м полугодии 2007 года — уже 14%.

Взгляд

 

Мэр Вологды Алексей ЯкуничевМэр Вологды давал взятки жильем

Прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело по трем статьям УК в отношении мэра Вологды Алексея Якуничева. В рамках расследования были проведены обыски. Чиновник подозревается в нецелевом расходовании средств, превышении должностных полномочий и в даче взятки. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мэра подписал прокурор области Сергей Хлопушин. Алексея Якуничева подозревают в нецелевом расходовании средств негосударственных внебюджетных фондов, превышении должностных полномочий и даче взятки должностному лицу «за совершение им заведомо незаконных действий». Как считают в прокуратуре, в период с 1998 по 2006 год Алексей Якуничев принимал незаконные решения о предоставлении квартир муниципального жилфонда (приобретенных за счет средств городского бюджетного фонда развития жилищного строительства) гражданам, которые не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, как подозревает следствие, горадминистрация незаконно выделила заместителю начальника ГУВД Вологодской области Олегу Чеснокову четырехкомнатную квартиру в элитном доме на улице Пушкинской, в самом центре Вологды, по соседству со зданием правительства области. Кроме того, вологодский мэр подозревается в даче взятки должностному лицу. Речь идет о взятке в виде квартиры, которую глава Вологды в 2004 году якобы помог получить одному из бывших прокуроров города. Возможно, это было сделано для того, чтобы тот закрыл глаза на допущенные в горадминистрации злоупотребления. Еще одна претензия прокуратуры заключается в том, что в 2006 году Алексей Якуничев, превышая свои полномочия, «незаконно выносил постановления о предоставлении земельных участков под жилищное строительство». Участки выделялись без аукционов на право аренды или приобретения в собственность. Прокуратура посчитала незаконными более трех десятков постановлений главы города.

«КОММЕРСАНТЪ»

 


Мировые новости

МоскваМосква установила официальную стоимость квадратного метра типового жилья

Столичные власти установили официальную цену квадратного метра типового жилья в Москве, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Департамент социальной защиты населения города Москвы. Цена составила 86159 рублей, или 3457 долларов по курсу Центробанка России на 15 октября текущего года. Согласно обзору «Индикаторов рынка недвижимости», квадратный метр в типовых девятиэтажных панельных домах стоит 3795 долларов. За неделю с 8 по 15 октября он подорожал на 0,6 процента. По мнению главного эксперта Российской гильдии риэлторов Геннадия Стерника, цены на жилье в Москве и Московской области вырастут вдвое за период с весны 2008 по весну 2009 года. По словам Стерника, рост стоимости квадратного метра жилой недвижимости будет наблюдаться в московском регионе «как минимум до 2011 года».

 

Сочинскую землю можно будет изымать только до 2014 года

Госдума РФ совместно с правовым управлением президента России доработала законопроект об изъятии сочинских участков под спортивные объекты, сообщает газета «Коммерсант». Землю в Сочи для нужд Олимпиады-2014 можно будет изымать только до 2014 года. Депутаты учли замечания комитета Госдумы по собственности. Теперь действие закона будет распространяться только на земли Краснодарского края. Однако оспорить судебное решение об изъятии участка по-прежнему будет сложно. Срок между уведомлением собственника земли и ее изъятием сокращен с 12 месяцев до шести. Между тем норма о невозможности оспорить решение об изъятии в судебном порядке из законопроекта исчезла. Теперь решение суда «…подлежит немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда». Как сообщалось ранее, всего к Олимпийским играм 2014 года государство должно будет выкупить около полутора тысяч земельных участков. Между тем, в сочинском районе начались акции протеста против изъятия земель. 12 октября около пятисот жителей поселков совхоза «Россия», «Южных культур» и города Сочи собрались на митинг в Имеретинской долине на месте будущего строительства олимпийских объектов.

В Великобритании начинается строительство первого «экогорода»

Строительство первого из десяти запланированных «экогородов», спроектированных с учетом экологичных и энергосберегающих технологий, начинается на этой неделе в Великобритании в городе Уотфорд, расположенном к северо-западу от Лондона, говорится на официальном сайте компании-застройщика Barratt Homes. Так называемые «зеленые дома» будут выделять в атмосферу минимальное количество вредных веществ. Каждый из них оборудуют солнечными батареями, а все туалеты в домах будут использовать дождевую воду. «Самое интересное, что «зеленые дома» не будут «однодневками», мы возьмем то, что уже работает, и воспользуемся проверенными технологиями при строительстве таких зданий по всей стране», — сказал исполнительный директор компании-застройщика Barratt Homes Марк Клэр. Он также отметил, что «экодома» будут выставлены на рынок недвижимости к 2010 году. Строительство «экогородов» начинается благодаря инициативе британского правительства. Премьер-министр Гордон Браун в этом году объявил о планах возвести пять таких городов, однако из-за неожиданно активного отклика людей было решено увеличить их планируемое количество до десяти.

 

Подмосковный особнякПодмосковный особняк стал одним из самых дорогих домов мира

Американский журнал The Forbes составил рейтинг самых дорогих домов мира. На восьмом месте оказался подмосковный особняк «Евразия» стоимостью сто миллионов долларов. Поместье, расположенное, как сообщается на сайте The Forbes, в 24 километрах от центра Москвы, состоит из основного дома площадью около 1,1 тысячи квадратных метров, четырех гостевых домиков и центра отдыха на 8,5 тысяч квадратных метров с русской и турецкими банями, спортзалом и бассейном. Самым дорогим признан дом медиа-магната Уильяма Рэндолфа Херста (William Randolph Hearst) в Беверли-Хиллз за 165 миллионов долларов. Как сообщалось ранее, он был выставлен на продажу в июле текущего года. На втором месте — румынский замок Бран (Bran), построенный в XIV веке и известный также как замок Дракулы. Он стоит 140 миллионов долларов. «Замком Дракулы» его стали называть после того, как стало известно, что здесь бывал господарь Валахии Влад Цепеш («Колосажатель»), который послужил прототипом главного героя известного романа Брэма Стокера. Третье место досталось поместью Updown Court, расположенному в Уиндлсхеме (Windlesham), Великобритания, стоимостью 138 миллионов долларов. В 2006 году Updown Court, в котором 103 комнаты и пять бассейнов, занял в рейтинге Forbes первое место.

 




Журнал "Про недвижимость35" №1 Ноябрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор