Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Что скрывается за объявлением на подъезде?

 

 

Не так давно, возвращаясь вечером домой с работы, увидела в очередной раз у себя на подъезде объявление из разряда «Куплю квартиру в вашем доме» и вспомнила одну историю, которая приключилась с тетей моей давней знакомой. Назовем ее Мария Ивановна.

Жила Мария Ивановна, дама пенсионного возраста, в собственной двухкомнатной квартире в центре Заречья, была у нее еще дачка в районе шестого причала. Так что летний досуг у пенсионерки был обеспечен, а вот с поздней осени и до ранней весны, заняться Марии Ивановне было особо нечем. Муж умер, дети в другом городе. Из всех развлечений — походы по магазинам да поездки к племяннице — моей знакомой. Еще любила Мария Ивановна по телефону разговаривать на любые темы и практически с любым человеком. Вот из-за любви к телефонным разговорам и превратилась тетушка моей приятельницы из городского в сельского жителя.

Как-то ноябрьским днем возвращалась Мария Ивановна из магазина и увидела на дверях своего подъезда объявление о покупке квартиры, и решила пожилая дама просто так, из любопытства, позвонить, поинтересоваться: «А сколько стоит моя квартира?» Дело в долгий ящик откладывать не стала и, придя домой, набрала указанный в объявлении номер. Стоит сказать, что продавать свою квартиру у Марии Ивановны даже в мыслях не было. На другом конце провода пенсионерке ответил приятный мужской голос, который очень оживился, узнав, что квартира у женщины в единоличной собственности. Правда, тогда Мария Ивановна на это не обратила внимания. Поговорив о ценах на жилье, обсудив заодно маленькие пенсии и еще множество не относящихся к недвижимости вопросов, пенсионерка повесила трубку.

Спустя несколько дней, ее собеседник, представившийся Владимиром, перезвонил сам и стал выяснять, не надумала ли Мария Ивановна продать квартиру. Тетушка моей приятельницы ответила отказом, но с удовольствием поболтала с мужчиной о том о сем. Как вы, наверное, догадались, это был не последний телефонный разговор. В течение трех месяцев звонки продолжались, а потом на какое-то время Мария Ивановна пропала из поля зрения родственников. Объявилась весной: она позвонила своей сестре, маме моей приятельницы, и спросила, не хочет ли кто-нибудь из знакомых купить ее дачу. Выяснилось, что Марию Ивановну все-таки уговорили продать квартиру и теперь у нее однокомнатные хоромы в одном из поселков Череповецкого района. Остальных подробностей я не знаю, но могу сказать, что тете моей приятельницы еще повезло: она хотя бы осталась с крышей над головой и доплатой, которая, конечно, оказалась гораздо меньше разницы между стоимостью ее «двушки» в Заречье и «однушки» в пригороде.

Так вот решила я провести небольшой эксперимент и узнать, что или кто на самом деле стоит за объявлением на подъезде. Легенда примерно такая же, как у Марии Ивановны: двухкомнатная квартира, живу одна, хочу узнать стоимость своей жилплощади. В своем районе нашла 7 разных номеров телефонов и начала обзванивать их владельцев со скрытого номера. В 5 случаях на противоположном конце провода мне попались сотрудники агентств, которые искали квартиры в определенном районе под обмен. Один телефон был где-то «вне зоны действия», а еще по одному номеру у меня состоялся любопытный разговор. Молодой человек (какое совпадение!), прежде чем выдать интересующую меня информацию, пытался выудить чуть ли не паспортные данные. Как-то так, между делом. О себе же сообщил лишь то, что зовут его Андрей и он помогает с обменом знакомым. В итоге, вежливо попрощавшись, я повесила трубку и начала делать выводы.

Итак:

1. Большинство объявлений все-таки расклеивают на подъездах сами риэлторы. Как правило, для того, чтобы по желанию клиента найти квартиру в определенном районе или даже доме.

2. Звонить по указанным в объявлении телефонам можно без боязни, но лучше со скрытого номера.

З. Не делитесь сразу информацией с человеком на другом конце провода. Сначала послушайте его. Если вам сразу представились, назвали агентство или фирму и четко говорят, что интересует, можете быть спокойны. Если же ваш собеседник отвечает уклончиво, вопросом на вопрос, насторожитесь, значит, человеку на другом конце провода есть что скрывать.

Журнал "Про недвижимость35" №2 Декабрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор