Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задайте свой вопрос юристу

 

 

1. Пожалуйста, объясните мне: буду ли я при продаже квартиры платить налог за своего несовершеннолетнего ребенка, у которого была доля в квартире и будет ли мне сделан налоговый вычет с его доли при покупке?

— Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:

— в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир/долей в них, находившиеся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если данная квартира/доля в ней находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже имущества.

— в сумме, израсходованной на приобретение квартиры/доли в ней. Общий размер имущественного вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

Для несовершеннолетних детей при уплате налогов законными представителями /ст.27 НК РФ/ являются их родители /ст.28 ГК РФ/, поэтому уплата налога в части продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку, осуществляется родителями.

Таким образом, уплату налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, с суммы, превышающей в целом 1000 000 рублей, в части доли, принадлежащей ребенку, производят родители, уплачивающие налог на доходы физических лиц, т.е. лица, являющиеся налогоплательщиками, в этой связи несовершеннолетнему ребенку вычет не может быть предоставлен.

 

2. Поясните, пожалуйста, взимается ли налог с продажи недвижимости с пенсионеров и студентов, при продаже квартиры по цене более 1000000 рублей, которая была в собственности менее 3-х лет?

— Ст. 210 — объектом налогооблажения НДФЛ являются все доходы налогоплательщика уменьшенные на налоговые (имущественные) вычеты. Ст. 217 — доходы от продажи недвижимости не включены в перечень доходов, не подлежащих налогооблажению в зависимости от категории налогоплательщиков.

 

Начальник ИФНС № 12 по Вологодской области Любовь Дмитриевна Фомичева

 

3. В июле этого года я купила квартиру. В бухгалтерии домоуправления мне выставили счет на оплату коммунальных услуг за июнь месяц, объясняя это тем, что прежний собственник эту задолженность не погасил. Должна ли я платить долги бывшего владельца?

— Нет. Поскольку обязанность оплаты услуг по содержанию принадлежащего Вам жилого помещения возникает у Вас с момента возникновения права собственности на данное жилое помещение. Моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи в соответствии со ст. 223 ГК РФ является момент государственной регистрации данного права. Кроме того, с Вами до момента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение не заключалось договоров на обслуживание Вашей квартиры, и вы не можете нести материальную ответственность за долги другого человека. В свою очередь, домоуправление может обратиться к бывшему владельцу с иском о взыскании задолженности за оказанные ему услуги.

 

Адвокат коллегии адвокатов «ЮРСО» Снурницын Иван Иванович, 55-03-55. Советский пр., дом 63



Журнал "Про недвижимость35" №2 Декабрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор