Рубрики
Архив журнала
Криминал

Приговор «Надежде»

 

Мошенница выдавала себя за риэлтора

 

Надежда Захарова оказывала гражданам риэлторские услуги. Фирма «Надежда», от лица которой она выступала, снимала солидный офис в центре города на Советском проспекте, размещала рекламные объявления в газете «Спутник-Череповец». Позже выяснилось, что у «риэлтора» нет даже предпринимательского свидетельства. Однако в момент заключения сделок никто из клиентов об этом даже не подозревал. Череповчане смело вносили крупные задатки за сделки. В результате суммы оседали в карманах предприимчивой дамы.

Неудачная сделка

Впрочем, когда-то предпринимательское свидетельство у 48-летней бизнесвумен существовало. Знакомые утверждали, что с 1995 года она занималась торгово-закупочной деятельностью, связанной с продуктами питания. В 2005 году Надежда Захарова не прошла перерегистрацию в налоговой инспекции, и ее свидетельство предпринимателя утратило силу.

По словам подсудимой, собственное агентство недвижимости она организовала еще в 1993 году.

Некоторые участники процесса даже утверждали, что долгое время деятельность агентства была успешной. К Захаровой обращались многие люди. По их словам, сделки всегда проходили без обмана. В их числе оказалась одна из пострадавших.

Елена Вирронен знала Захарову с молодости. Еще раньше Надежда помогла ей обменять квартиру. В 2005 году Вирронен обратилась к ней с новой просьбой — помочь приобрести жилье для сына. Захарова утверждала, что у нее имеются хорошие связи в строительных компаниях. Поверив обещаниям, семья Вирронен взяла ссуду и в качестве первого взноса выплатила 165 тысяч рублей. Через некоторое время Захарова потребовала за несуществующую жилплощадь еще 300 тысяч рублей. Вирронен снова взяла ссуду в банке. Время шло, но обещанная квартира все не появлялась.

Кроме всего прочего, Захарова брала в долг у Вирронен крупные суммы. Общая сумма задолженности составила 1 миллион 245 тысяч рублей.

Невезуха

Позже выяснилось, что «неудачные» сделки начали преследовать Надежду Захарову с завидной регулярностью. Клиенты приходили в агентство с намерением купить квартиры, земельные участки или просто оформить документы для совершения сделок. Во многих случаях Захарова брала у череповчан разные денежные суммы в качестве предоплаты. При этом сделки срывались, а деньги не возвращались.

С одного из клиентов она получила 100 тысяч рублей в качестве предоплаты за покупку квартиры, после чего перестала отвечать на телефонные звонки, а от возможных встреч всячески уклонялась.

В другом случае в течение долгого времени обещала помощь в оформлении участка в районе поселка Малечкино под лесопилку. Клиент заплатил агентству «Надежда» 150 тысяч рублей. Позже выяснилось, что на участке, о котором шла речь, никакой лесопилки не могло быть в принципе. Власти района не дали бы такого разрешения. Изначально он был выделен под строительство жилого дома. Несмотря на это, Захарова заверила клиента, что покупка состоится, но он, как и многие, не дождался обещанного.

Не брезговала Захарова и мелкими суммами. К примеру, брала 10 тысяч рублей за организацию продажи жилья и исчезала из поля зрения заказчиков. По словам бывшей сотрудницы «Надежды», агентство развалилось к лету 2006 года. Захарову разыскивали разные люди, те, кому она была должна разные денежные суммы.

Долги

Уже в июле Вирронен зашла в гости к Захаровой после того, как та сама позвонила ей. Женщина узнала, что она далеко не единственный кредитор старой знакомой. Захарова призналась, что должна своим коллегам по работе в сфере недвижимости миллион рублей.

По словам Захаровой, ей угрожали словесно, били окна, обещали прибить ее саму к полу гвоздями, посадить в кессон. Не помогло даже бегство в де-ревню. Ее нашли и привезли в город. Кредиторы разозлились не на шутку. В счет долга они вынесли из квартиры почти все ценные вещи: два телевизора, стиральную машину, ноутбук, микроволновку, паспорт, документы на машину. По словам Захаровой, они пытались искать какие-то бриллианты, но не нашли. На следующий день кредиторы вынесли из офиса «Надежды» компьютер и другую оргтехнику.

Захарова предложила Вирронен взять в счет долга диван. Других ценных вещей в доме не осталось. Захарова была очень напугана, поэтому Вирронен предложила должнице пожить неделю в ее квартире. Прошел еще месяц, но ситуация не менялась. Кредиторы объявили Захаровой, что отправляются в милицию.

Следствие по делу шло около полугода. Приговор был вынесен в апреле 2007 года. К моменту суда Захарова оставалась должна около 400 тысяч рублей трем потерпевшим. До сих пор никто не знает, куда предпринимательница подевала большие суммы денег.

Суд приговорил Надежду Захарову к реальному сроку в колонии общего режима. В общей сложности обвинение потянуло на 5 с половиной лет лишения свободы.

Кроме того, по закону за кредиторами осталось право взыскать оставшиеся долги в порядке гражданского судопроизводства. На их уплату ушла недостроенная квартира, договор на которую был заключен Захаровой с одной из строительных компаний, и машина Захаровой. Сама осужденная даже не попыталась обжаловать приговор. Поэтому через 10 дней после вынесения он вступил в законную силу.

 

АНАСТАСИЯ ШАМАХОВА


Журнал "Про недвижимость35" №2 Декабрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор