Рубрики
Архив журнала
Тема номера

Написанному верить

 

 

ПаспортистПАСПОРТИСТ — должностное лицо, ведающее оформлением, выдачей паспортов. (Толковый словарь Ожегова)

 

Так бывает. В жизни каждого человека время от времени происходят большие перемены, некоторые из которых понуждают менять место жительства по разным обстоятельствам: счастливым и не очень. Купил, продал или разменял квартиру, женился, развелся — да мало ли в жизни ситуаций, когда приходится сниматься с привычного места. Государственный порядок требует в таком случае одного — зафиксировать свое местоположение в расчетно-паспортном центре, чтобы, не дай Бог, не потерять своего гражданина. Любит, видать сильно. Оказывается, любить мало, надо еще и беречь. Беречь, когда выписывается или прописывается, беречь, когда продает или покупает и даже когда приватизирует, тоже надо беречь.

Есть такая справка «Форма 3», без которой ты «букашка». Ни одной операции с жильем вы без нее не сделаете! Водятся эти нужные бумажки у не менее нужных людей — паспортистов. В принципе получить ее несложно. Справку о том, кто, когда и с кем, собственнику выдадут по первому требованию и предъявлению паспорта. Вот только содержание этой самой справки проверить сложно. Почему? Да потому, что все данные заносятся в специальные картотеки. Одна действующая, вторая архивная. В них отражены все передвижения людей, прописанных когда-либо в этой квартире. Данные заносятся сюда вручную обычной ручкой. И при выдаче документа может сыграть роль как человеческий фактор: невнимательность, пропуск буквы или фамилии, например, так и злой умысел, когда специально не указываются, скажем, граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Приходится верить на слово, пусть даже и заверенное печатью, не только простым гражданам, но и организациям, выдающим в том числе и на основании этого документа, различные разрешительные бумаги.

Так кто же такие паспортисты, от честности которых, зависят порой человеческие судьбы?

Для работы паспортистом никакого специального образования не требуется. Обычно берут людей со средним специальным (бухгатерия или делопроизводство), реже с высшим. Желателен опыт работы с документами. Функции паспортиста — забрать все справки у гражданина, отнести в паспортный стол, вернуть гражданину паспорт с пропиской. Далее занести этого гражданина в картотеку (то есть запись о его жизни в данном доме). По необходимости паспортист предоставляет справку о прописке в данном доме или выписку из домовой книги (о проживании в период с... по ...).

До этого года паспортисты находились в штате жилищных предприятий. Кооперативные дома обычно нанимали муниципальных паспортисток за умеренные деньги. С введением Жилищного кодекса в жизнь жилищные предприятия реорганизуются в коммерческие управляющие компании и, естественно, паспортисты тоже становятся работниками коммерческих предприятий. Функционал для них остается прежний. Главная задача, чтобы граждане не ломились в массовом порядке в паспортный стол со своей пропиской и прочими пустяками, а решали их на месте в своем доме.

По информации, полученной в департаменте ЖКХ.

Алексей ОНИЩУК, начальник отдела по г. Череповцу УФРС Вологодской области:

- Случаев отказа в регистрации из-за «Формы 3» в практике отдела по городу Череповца УФРС по Вологодской области (бывшего ГУЮ) не было. Согласно действующему законодательству УФРС не наделено полномочиями по контролю за деятельностью паспортистов на местах.

Маргарита СЕМЕНОВА, начальник жилищного управления мэрии г. Череповца:

- Большинство замечаний у наших специалистов бывают из-за ненадлежаще оформленных документов. Был случай, когда нам принесли документы на приватизацию, а штамп в форме 3 был поставлен не так. Специалист попросила принести документ заново, и нам принесли, уже сосем другую справку. Оказывается, невестка из той семьи где-то купила чистый бланк. Но это единичный случай.

Валентина ЛУЗИНА, руководитель отдела опеки и попечительства Управления образования Мэри г. Череповца:

- Данные, указанные в «Форме 3», проверить сложно. Мы по закону не имеем права получить информацию. Только по запросу через прокуратуру, а это время. Другое дело если есть какая-то предварительная информация - благополучная или неблагополучная семья. Вот тогда мы внимательнее относимся и до совершения сделки успеваем проверить. А так мы только надеемся, что все правильно будет зарегистрировано.

Куда идти, если возникают, сомнения в чистоплотности паспортиста. Первая мысль — паспортно-визовая служба. Слово «паспорт» в названии имеется, значит нам сюда! Оказалось нет, отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Вологодской области в городе Череповце, а именно так теперь называется бывший паспортный стол, за паспортистов на местах ответственности не несет. Так нам пояснила Ирина ВИНОГРАДОВА — начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Вологодской области в городе Череповце, подполковник внутренней службы.

— Есть постановление суда, в котором прописано, что моя служба не несет ответственность даже за подлинность предоставляемых документов, а тем более за их обоснованность. Документы представлены. В ЖЭКе заверены, все. У нас работа с паспортистами строится на доверии, то есть, я вынуждены (такова система) доверять тем документам, которые мне приносят. Я могу сигнализировать о каких-то моментах, а руководить ими или как-то давить на них я не могу, не имею права.

— А учебу, может быть тренинги вы с ними проводите?

— Когда возникают вопросы посерьезнее, паспортисты пытаются у нас консультироваться, на что мы им отвечаем: «Дорогие наши! Есть Жилищный кодекс — ваш документ, настольная книга. Не наш документ, а ваш. Вы — жилищники! Читайте, у вас есть юристы, консультируйтесь. Не перекладывайте этот момент на нашу службу». На местах проверяют основания для регистрации, тот ли человек, его ли это паспорт, лично ли пишет заявление и вообще он ли это. Я регистрирую по факту уже то, что решили на месте, я — шаг номер два.

— А что с кооперативными домами? Там как обстоят дела с оформлением документов?

— Очень большие проблемы нам причиняют ТСЖ и кооперативы. Это такая никем не контролируемая масса. Очень часто там бывает захват власти, передача власти, там идут такие войны порой. Они друг у друга регистрационные карточки отбирают, прячут. С кооперативами очень трудно. Паспортисты хоть работают в муниципальных предприятиях под контролем, над ними есть начальники ЖЭКов, над теми в свою очередь, руководители жилищных предприятий и далее департамент ЖКХ, а в ТСЖ сам себе начальник.

— Очень часто в последнее время череповчане жалуются на то, что паспортист не выдает справку, не оформляет регистрацию или паспорт пока не будут погашены долги за квартиру, что делать?

— Это действительно так. Подобная практика применяется уже давно, и люди не понимают, что загоняют человека в угол. Для того чтобы устроиться на работу, заработать денег и заплатить эти самые коммунальные долги, нужна регистрация. Мой совет, если не берут документы, пишите произвольное заявление, что не принимают. Получайте письменный ответ на основании чего, и с жалобой на должностное лицо в прокуратуру.

— Бывает так, что квартира продана, но там по-прежнему прописан человек. Что делать?

— Сейчас уже это редкость, но иногда встречается. Есть два варианта. Первый попытаться договориться, объяснить, что его все равно выпишут, подтолкнуть гражданина сделать все самому. Второй вариант. Поскольку я собственник, я пишу заявление в суд и прошу в судебном порядке снять с регистрационного учета этого человека. После того как решение суда вступит в силу, собственник идете ним в домоуправление. Паспортист достает карточку на этого человека и без предъявления его паспорта приходит к нам в службу, и мы по решению суда снимаем с регистрационного учета.

Хочу сказать, что все до единого иски решаются в пользу собственника. Я их вижу, я их читаю. Все судебные решения, где упоминается наша служба, к нам направляются.

— Что можно посоветовать людям, чтобы в дальнейшем они не попадали в какие-то щекотливые ситуации?

— Когда «Форма 3» выписывается, ее надо изучать. Выдал паспортист — прочитайте!

P.S. Написанному в документе верить конечно нужно, но никогда не помешает лишний раз проверить.

 

ЛЮБОВЬ СМИРНОВА

 

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ

В мае 2006 года в Калининграде региональный УБОП задержал сотрудника одного из районных паспортных столов, который нелегально продавал регистрацию в Калининградской области. Штамп регистрации «в области» стоил 6 тысяч рублей, по месту жительства —12 тысяч рублей. По данным УБОПа, паспортист действовал через посредника, задачей которого было — «приглядываться к потенциальной клиентуре».

В феврале 2007 года в Адыге-Хабльском районном суде республики Адыгея закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении Мусабия Каракаева — бывшего начальника паспортного стола. Он обвинялся по двум статьям: превышение должностных полномочий и служебный подлог. Подсудимый полностью признал свою вину. Занимая в течение нескольких месяцев должность начальника паспортно-визовой службы района, он незаконно выдавал паспорта РФ гражданам ближнего зарубежья. Незаконно выданные паспорта обнаружились при проверке в ОВИРе. Предполагается, что иностранные граждане получали российские паспорта за деньги, но доказать это в прокуратуре не смогли, поэтому судили Каракаева лишь за незаконную выдачу двух паспортов. Остальные документы и их владельцы сейчас находятся в федеральном розыске.

В сентябре 2007 года в межрайонную прокуратуру Г.Курчатова Курской области обратилась местная жительница. Она заявила, что паспортистом ЖЭУ-3 МУП «Единый информационный расчетно-кассовый центр» Курчатова постороннему лицу без ее ведома была выдана справка об ее адресе проживания и составе семьи. Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, проверка показала, что в данном случае были нарушены требования Федерального закона «О персональных данных», п.1 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ N188 от 06.03.1997, предусматривающих обеспечение конфиденциальности персональных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса проживания, семейного, социального и имущественного положения, образования, профессии и доходов.

Журнал "Про недвижимость35" №2 Декабрь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор