Рубрики
Архив журнала
Криминал

Соседи — лучшая защита от краж

 

 

Новый год — праздник для всех, причем не только для законопослушной части граждан. Правда, празднуют его по-разному. Обычные люди пытаются в это время отдохнуть набраться сил. Минимум: сходить в гости — отметить праздник, максимум: — встретить его вдали от Родины, благо на этот случай у тур-операторов масса различных предложений. Именно в это время квартирные воры выходят на промысел. И это нужно учесть перед отъездом.

Если глазок на двери заклеен

Обычная череповецкая многоэтажка на проспекте Победы. Приличный подъезд, на входе — домофон. Только двери на одном из этажей почему-то странно помечены — глазки заклеены липкой лентой черного цвета. Именно такую картину увидела одна череповецкая семья по возвращении с рождественских каникул. На детскую шалость мало похоже, и не известно, сколько квартир подверглось бы набегу неизвестного Али-бабы, если бы жильцы вовремя не заметили «черных меток» на своих дверях.

Обеспокоенные квартиросъемщики позвонили в отдел вневедомственной охраны и получили разъяснение, что заклеенные глазки — признак того, что неизвестные злоумышленники готовятся обворовать одну или несколько квартир на этой площадке. Как правило, жулики выбирают жертв заранее, и не как принято считать — по наводке, а чаще «по одежке». Они в прямом смысле караулят хозяев у подъезда, чтобы узнать: на какой машине подъехали к дому, имеются ли на окнах стеклопакеты и спутниковая тарелка рядом. Воры подмечают все, что могло бы указывать на благосостояние потенциальных жертв.

3 минуты — и деньги пропали

— Кража в отличие от грабежа — преступление квалифицированное, — комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Василий Четвериков. — Чтобы сумочку вырвать или мобильник срезать — большого умения не требуется. И дело это минутное. А вот в чужое жилище без предварительной подготовки не попадешь. Да и в одиночку сделать это сложно. Если пошла по городу серия квартирных краж, значит, работает организованная группа. Либо местная, либо гастролеры. Пик квартирных «выносов» в Череповце пришелся на 2003-2004 годы. Тогда в городе орудовала группировка выходцев с Кавказа. В банде было около десяти человек, кражи совершались практически каждую неделю. Будущие жертвы выбирались по стандартным признакам, которые на виду: стеклопакеты на окнах, хорошие машины у владельцев квартиры, защитные редуты на входе. Виртуозность, с которой работали горцы, поразила даже специалистов. Весь процесс (вскрытие входной двери, поиск и вынос ценного имущества) занимал не более трех минут. За считанные секунды воры выбивали замки и проникали в квартиру. Технику и домашнюю утварь они оставляли хозяевам. Все, что их интересовало, — деньги и золото.

Ваш дом — не крепость

Конечно, жилища череповчан сейчас и пять лет назад — две большие разницы. Если раньше дорогие, хорошо укрепленные двери были основной приманкой для домушников, то теперь в городе практически не осталось квартир, не оборудованных тамбуром или второй дверью. Общий уровень защищенности наших жилищ повысился, слуги по защите имущества предлагают горожанам различные охранные агентства. Все это значительно усложнило жизнь злоумышленников. Но они продолжают искать и все-таки находят уязвимые места в нашей обороне.

— Большое количество задвижек — еще не гарант сохранности вашего имущества, — констатирует прискорбный факт Василий Четвериков. — Ахиллесова пята многих дверей — так называемая личинка замка. Недавно произошел случай: череповчане установили дверь со сложной системой задвижек, но с замком, в котором личинка не была защищена. Воры выбили ее, после чего без особого труда открыли замок и попали в квартиру. Совет специалиста: устанавливайте двери с двумя замками, причем желательно, чтобы один из них был со сложным ключом.

Первый и последний не предлагать!

По наблюдениям сотрудников вневедомственной охраны, злоумышленникам легче всего проникнуть в квартиры на первых и последних этажах. Домушников уже не останавливает даже высота! Нередко воры попадают в квартиры через окна. Их доступ в наши жилища облегчают газовые трубы и декоративные элементы фасадов зданий, которыми так богаты дома старой застройки, например, на улице Металлургов. Хотя есть и оптимистичная новость: в сравнении с прошлым годом количество квартирных краж снижается. Во-первых, все-таки бороться с высокими технологиями — дело сложное. Стеклопакеты, как показывает практика, не пропускают не только уличный шум, но и незваных «Карлсонов». Защитные редуты на входе тоже не каждому вору оказываются под силу.

Еще один факт. По мнению сотрудников отдела вневедомственной охраны, значительная часть группировок уже обезврежена, а опытные воры находятся в местах не столь отдаленных.

 

Советы специалиста

1. Перед отъездом вспомните о родственных связях или добрососедских отношениях. Пусть на время отсутствия кто-нибудь присмотрит за вашей квартирой. Возможно, пускать постояльцев — лишнее. Достаточно попросить раз в неделю вынимать газеты из почтового ящика.

2. Не распространяйтесь о том, что в вашей квартире есть ценное имущество. Помните: даже ваш хороший знакомый может, сам того не желая, стать наводчиком.

3. «Глобальная домофонизация» тоже портит домушникам планы. Так что, если в вашем подъезде еще нет электронного охранника, советуем скинуться всем миром и установить домофон.

4. Один из надежных вариантов защиты — установка охранно-пожарной сигнализации. Прежде всего стоит оборудовать входную дверь. Жильцам первого, второго и последнего этажей советуем поставить сигнализацию на окна, балконные двери. Минимальная стоимость установки сигнализации на входную дверь около 2200 рублей плюс ежемесячная плата за обслуживание около 200 рублей. Чем больше у вас лазеек для воров, тем сильнее защита и тем больше будут затраты на сигнализацию.

5. Дополнительная дверь в домах — атрибут вроде как привычный. Только чаще всего защитную дверь устанавливают на входе в квартиру. А если попробовать наоборот? Невзрачную деревянную дверь установить на входе в жилище и оборудовать ее сигнализацией. Получается хорошая ловушка. Взломать деревянную дверь на самом деле легко. Но пока воры будут возиться со вторым «укреплением», на зов сигнала приедет наряд милиции.

6. В последнее время все большее распространение получает так называемая тревожная кнопка. Казалось бы, о какой опасности может идти речь, когда
все дома? Однако стоит помнить, что пожилые череповчане нередко становятся жертвами мошенников, выдающих себя за представителей различных общественных организаций и органов социальной защиты. Нередко после приятного задушевного разговора у пенсионеров пропадали весьма крупные суммы денег.

Если вы не хотите, чтобы в аналогичной ситуации оказались ваши родственники, есть смысл установить у них дома тревожную кнопку.

 

Анна Шашкина

 

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №3 Январь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор