Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Долг выселением красен

 

 

Череповецкие власти не покладая рук борются с задолженностями за услуги ЖКХ. Как результат — число коммунальных должников в Череповце только за последние год-полтора сократилось в разы.

Связано это отнюдь не с ростом сознательности горожан, а с довольно крутыми мерами, принимаемыми местными властями. Некоторым неплательщикам хватило одной перспективы суда, чтобы полностью погасить все долги. Если это все же происходит, власти отзывают свои иски о выселении должников. Последний громкий случай имел место совсем недавно, когда перед перспективой переезда из трехкомнатной квартиры в городе в «двушку» в поселке Новые Углы оказалась семья из четырех человек, долг которой за жилье и коммунальные услуги составил более 66 тысяч рублей.

Родственники долго не могли решить между собой, кто из них должен платить за жилье. Отец с матерью и двое взрослых сыновей так и не сумели прийти к согласию. Все это время задолженность копилась в геометрической прогрессии. Результатом стал иск мэрии и судебное решение — переселить неплательщиков из трехкомнатной квартиры на ул. Набережной, 29б, в поселок Новые Углы, который официально находится в черте города, реально — отдален от него на несколько километров и размещается в экологически неблагополучном районе, вблизи городской свалки и ОАО «Аммофос». Такой вариант смены жилплощади резко ускорил процесс погашения долга: глава семьи Антонина Никанова в кратчайшие сроки заплатила львиную долю суммы и обратилась к мэру Олегу Кувшинникову с просьбой не выселять их из квартиры, заверив власти, что выплатит оставшуюся часть в ближайшие недели. Глава города, посоветовавшись с коллегами, принял решение отложить вступление решения суда в силу до полного погашения долга, правда, оговорив при этом срок его погашения. По словам мэра, у властей нет задачи выселить всех должников, главный смысл всей этой работы — убедить горожан исправно платить за жилье и услуги ЖКХ. Более того, в каждом случае ситуация рассматривается индивидуально и при необходимости оказывается социальная помощь:

— Мы стараемся подключить комитет социальной защиты, который оказывает посильную помощь, в том числе и гасит коммунальные платежи, — говорит Олег Кувшинников. — Конечно, мы будем подходить к каждой семье индивидуально.

Вместе с тем работа с должниками в городе действительно ведется в системе и поставлена фактически на поток: постоянно готовятся судебные иски, подбираются помещения для выселения злостных неплательщиков. По словам заместителя мэра Николая Савенкова, коммунальщики и правовое управление мэрии не прекращают эту работу, хотя довести каждое подобное дело до выселения крайне сложно. Тем не менее позиция городских властей однозначна — должникам нечего делать в квартирах муниципального жилфонда, предоставленных по договору социального найма. Такое жилье в любом случае будет освобождаться и заселяться другими жильцами, тем более что желающих улучшить жилищные условия в Череповце хватает. Однако ситуация осложняется еще и отсутствием в городе свободного муниципального жилья для переселения должников.

— Как такового жилого фонда для расселения должников в городе нет, — говорит Николай Савенков. — Он и не может быть создан. Люди стоят в очереди, естественно, каждая квартира на учете, и если что-то высвобождается, те, кто первыми стоят на очереди, въезжают в эту квартиру. Но долг по оплате коммунальных услуг и оплате за квартиры за 2006 — 2007 годы составил 138,6 млн рублей. В текущем году он уже 126 млн. Поэтому меры к должникам принимаются.

На сегодня уже семеро череповчан за долги выселено из комнат в общежитиях фактически на улицу, поскольку другого жилья им не предоставлялось. По словам другого заместителя мэра Николая Крутов­ского, больше всего претензий у коммунальщиков и властей к тем, кто не платил за квартиры более полугода. Как правило, за это время накапливаются десятки тысяч рублей. Но сам процесс выселения достаточно сложен. Особая роль здесь отводится руководителям жилищных организаций.

— Все будет зависеть пока от работы директоров муниципальных предприятий по подготовке документов на выселение злостных не­плательщиков, — говорит Николай Крутовский. — И еще от подбора помещений для выселения. В основном состав семей должников 5 — 6 человек, и достаточно сложно найти большое помещение из расчета шесть квадратных метров на человека.

Именно такая норма полагается злостным неплательщикам при выселении в худшие жилищные условия. Так что горожанам следует хорошо подумать, прежде чем начать копить долги по оплате за жилье. Тем более что, как показывает жизнь, многие неплательщики — люди отнюдь не бедные. При этом именно они в черном списке. Весьма эффективный способ борьбы с должниками апробировали в МУП «Электросеть», начав работать с банковскими отделениями по городу. Должник приходит в банк за кредитом, его проверяют по базе данных и отказывают в кредитовании как неплатежеспособному. Тому не остается ничего другого, кроме как гасить долги. За короткий срок таким способом удалось вернуть в бюджет предприятия более миллиона рублей — причем с безнадежных должников!

Как ни парадоксально, меньше всего претензий у коммунальщиков и властей к ветеранам, получающим мизерную пенсию и едва сводящим концы с концами, но исправно выплачивающим за жилье. Отговорки работающего населения о том, что у него нет времени на оплату услуг ЖКХ, давно не работают: сегодня у людей масса возможностей перечислить своим управляющим компаниям средства через банки, почтовые отделения или с банковских карт. Есть и еще один хороший способ — пойти в свое домоуправление и заплатить деньги непо­средственно бухгалтеру, можно даже за два-три месяца вперед. Чтобы лишний раз об этом не думать. Тем более что «родное» предприятие от этого только выиграет, сэкономив два процента на банковских услугах. А это для каждого предприятия составляет, между прочим, сотни тысяч в месяц.

 

Владимир Антонов

 

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор