Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Риэлторы, все в гости к нам!

 

7 декабря в Череповце прошел первый областной форум по недвижимости под названием «Доступное жилье. Опыт, проблемы, перспективы развития рынка жилой недвижимости»

 

Организатором форума выступила Череповецкая ассоциация риэлторов. Идея провести такое мероприятие возникла не на пустом месте. Сегодня решить проблему доступности жилья можно только совместными усилиями. Поэтому в Камерном театре, где проходил форум, собрались не только сами риэлторы, застройщики, представители ипотечных и страховых компаний, руководители банковских структур, представители областных и муниципальных властей, а также гости из Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы.

 

На Вологодчине в рамках программы «Доступное и комфортное жилье» действуют четыре подпрограммы:

1. Обеспечение индивидуальными земельными участками с коммунальной инфраструктурой для строительства жилых зданий. Это касается как бюджетного, так и индивидуального жилого строительства.

2. Модернизация всей системы коммунального хозяйства. На сегодняшний день 80 % всех коммунальных структур находится практически в аварийном состоянии.

3. Обеспечение жильем молодых семей.

4. Выполнение государственных обязательств перед военными, бывшими военными, участниками войн и т.д.

 

Анатолий ПакАнатолий Пак, начальник департамента имущественных отношений Вологодской области:

— На сегодняшний день все 4 подпрограммы действуют, проводятся конкурсы, активно участвуют крупные акционерные общества и фактически в Вологде и Череповце обозначены те участки, где будет развиваться жилищное строительство. В бюджетах области и этого года, и следующих годов заложены очень большие суммы на эти цели. Но на сегодняшний день доступное и комфортное жилье это удел верхней планки среднего класса. И перед нами стоит задача обеспечить жильем то поколение, которое придет нам на смену и которое будет развивать и государственное управление, и промышленно-производственный комплекс.

И действительно, проблемы с реализацией программы « Доступное и комфортное жилье» есть.Прежде все упирается в цены. Стоимость квадратного метра сегодня в среднем по Череповцу и Вологде — от 40 до 50 тысяч рублей. В областной столице минувшим летом стоимость доходила до 70 тысяч. Поэтому на прошедшем форуме много говорили о том, что ценовую планку надо снижать до 25 — 27, максимум 30 тысяч рублей за квадратный метр. И помочь в решении этой задачи может увеличение объемов строительства.

 

Константин АпрелевКонстантин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

— Что касается программы «Доступное жилье», безусловно, основная проблема этого проекта — количество строящегося жилья, потому что главной причиной роста цен является отсутствие адекватного объема предложений, в том числе нового жилья. Благодаря ипотеке получилось так, что был стимулирован рост, а стимуляция предложений не произошла, а этого в свою очередь, не происходит, потому что рынок пока еще не является абсолютно прозрачным для инвесторов и застройщиков.

 

 

Сергей ЗубарьСергей Зубарь, заместитель мэра, председатель КУИ г.Череповца:

— По строительству в Череповце планы очень серьезные. До 2020 года мы должны построить 1,5 — 1,8 млн кв. м. жилья, мы должны полностью ликвидировать ветхое и аварийное жилье, выполнить наши обязательства перед определенными группами населения, которые должны заселиться в бесплатное жилье. Весь план застройки до 2020 года оценивается в нынешних ценах примерно в 160 млрд. рублей, из них 50 — 55 млрд. рублей лягут на плечи города. Мы надеемся, что найдем те рычаги, которые позволят нам софинансирование через различные нацпроекты. И конечно, правильное управление нашей собственностью, землей для того, чтобы направить их на развитие. Только за ближайшие пять лет в Череповце планируется построить 850 тысяч квадратных метров. Причем, треть из этого должна быть построена за счет коммерческих средств. Большое место в реализации этих грандиозных планов занимают новые, более дешевые технологии. Например, каркасное строительство. При изменении технологии монтажного строительства, инСОБЫТИЕдивидуального строительства можно достичь значительного снижения себестоимости жилья, сделать его привлекательным не только для тех, кто достаточно зарабатывает, но и для тех, кто имеет средний уровень доходов. Такое строительство уже намечено в черте города. В Заягорбском районе выделено около 1000 участков под индивидуальное строительство. «Северсталь» уже приобрела 2 земельных участка и еще планирует приобрести 2 земельных участка общей площадью более 120 гектаров, для того чтобы на своих конструкциях из металла начинать строить такое жилье. Будущее за новыми технологиями малоэтажной застройки, и город рассматривает возможность расширения площадей под такие застройки.
Впрочем, внедрение в жизнь новых дешевых технологий все равно не позволит сразу снизить цены в два раза. Для этого необходимо снижать стоимость земельных участков выделяемых под жилое строительство и снимать административные барьеры, стоящие на пути их оформления. И вот здесь свою роль могут сыграть риэлторы.

 

Анатолий Пак, начальник департамента имущественных отношений Вологодской области:

— В жилищном строительстве тактических агентов очень много. Поэтому здесь определенную структуру государство создавать не будет. В этом деле вы должны соорганизоваться самим. Мне кажется, хватит и сил, и профессионализма у всех участников, присутствующих здесь, чтобы такую систему организовать. На сегодняшний день мы испытываем трудности в работе с земельными участками, и вы нам в этом можете помочь.

 

О роли риэлторов в формировании цивилизованного рынка недвижимости говорил и вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев:

— Наконец-то и в Вологодской области возник такой форум, на котором можно собрать профессионалов не только из Череповца и Вологды, но и из других городов для того, чтобы обсудить профессиональные проблемы, в том числе поднять место нашего профессионального сообщества на рынке доступного жилья. В чем заключаются наши функции, чем мы можем быть полезны власти. На сегодняшний день наша организация затронула 47 регионов, это около 1800 юридических лиц. Мы являемся серьезной профессиональной службой, которая может влиять на изменение в законодательстве, которая сегодня эффективно регулирует стандарты профессиональной деятельности на рынке недвижимости. И мы сегодня здесь для того, чтобы объединить наши профессиональные усилия, создавать принципы и стандарты профессиональной деятельности, мы здесь для того, чтобы объединить то профессиональное сообщество, которое сегодня работает во многих городах и находится ближе всех к тем людям, которые совершают сделки с недвижимостью.

Описать все вопросы, которые были затронуты на Первом областном форуме по недвижимости, невозможно. Но итог ясен — первый блин получился не комом. Такие встречи нужны, и для Череповца это только начало.

 

Константин Апрелев, Вице-президент Российской гильдии риэлторов.

— Константин Николаевич, для чего нужны подобные форумы?

- Мне было очень приятно, что на форуме профессионалов были власти города и шел достаточно откровенный разговор о тех проблемах, которые существуют, и эти проблемы совершенно однозначно понимают и профессионалы, и власть. В рамках таких форумов можно находить решения, которые создают инструменты развития и городской территории, и социальной инфраструктуры в городе. Такие форумы формируют направления развития рынка. Такая дискуссия с властями делает более открытым этот рынок и привлекает инвесторов, тех людей, кто заинтересован развивать свой бизнес.

— Какие проблемы существуют сейчас на рынке недвижимости?

- Основная проблема в том, что для власти сложились новые условия работы в рамках нового градостроительного законодательства, а мы говорим о новом градостроительном кодексе. Должны быть введены новые правовые условия функционирования рынка; по сути, ранее существовавшая административная система распределения земельных участков, согласования очень большого объема разрешительных документов по отдельно взятым участкам меняются на системный подход, законодательный подход как к организации торгов, т.е. более открытый рынок. Естественно, не каждая власть к этому готова, потому что это требует и определенной внутренней чистоты тех людей, которые решают эти серьезные градостроительные проблемы, а также отсутствие опыта, порой системного решения таких проблем.

— Что можете сказать об организации? Отличается ли чем-то первый областной форум по недвижимости в Череповце от других?

- В рамках форума обсуждалось именно взаимодействие разных сегментов, разных профессионалов. Очень часто бывает так, что регистраторы не слышат риэлторов, строители не всегда слышат риэлторов. Попытка сделать единую платформу, на которой обсудить проблемы всех профессионалов, работающих на рынке недвижимости, — в этом основная изюминка форума. Для того чтобы привлечь к этому внимание профессионалов, в рамках форума прошли мастер-классы по совершенствованию услуг на рынке недвижимости и управлению брокерской компанией. Этот форум еще отличается вниманием власти к проблемам, которые существуют на рынке, и желанием их решать. Вот это одно из ключевых отличий этого форума от многих других.

 

Юрий Румянцев, президент ГОО «Череповецкая ассоциация риэлторов».

— Когда возникла идея провести форум по недвижимости в Череповце?

— Идея возникла осенью у нас, решили, что пора выходить на более высокий уровень по сравнению с тем, что мы делали, и решили провести какое-то значимое мероприятие в рамках области. Когда я был на форуме в Нижнем Новгороде в конце сентября, окончательно укрепился в том, что это нужно делать, и там же я договорился с господином Апрелевым, чтобы он приехал к нам на форум. Получилось, на мой взгляд, очень здорово. Я сам не ожидал, что мы такое сможем провести. Уровень получился не хуже, чем в Москве, Нижнем Новгороде и Ярославле.

— Для себя лично что-то почерпнули?

— Да. Нужно уметь разговаривать и договариваться с властью. Можно там кричать, шуметь, что власть ничего не делает, не идет нам навстречу, но что сами мы делаем для того, чтобы она пошла навстречу? То, что у нас на форуме были руководители и областного, и городского уровня, говорит о том, что они от нас не отвернулись. Взять хотя бы Анатолия Алексеевича Пака. Он с утра был на заседании правительства области, но приехал к нам, выступил и уехал обратно в Вологду. То есть человек приехал к нам специально на 15 минут — это дорогого стоит.

— Будут ли подобные форумы в Череповце проводится регулярно?

— Форумы теперь мы будем проводить каждый год. Проведение будет, я думаю, где-то в октябре — ноябре месяце. Мы заявляемся как областной форум, но если захочет Вологда провести такое мероприятие — мы возражать не будем.

 

Любовь Смирнова

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №3 Январь 2007г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор