Рубрики
Архив журнала
Криминал

Возьму задаток за квартиру, рассмотрю все варианты…

 

 

Не перевелись еще остапы бендеры на нашей земле, а в свете экономического кризиса число великих комбинаторов может и вовсе вырасти. Правда, «сын лейтенанта Шмидта» свои комбинации проворачивал с изяществом и артистичностью. С современными махинаторами героя Ильфа и Петрова объединяет, пожалуй, лишь одно — наглость.

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Передача и получение задатка регулируются ст. 380 — 381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае отказа стороны обычно руководствуются ранее достигнутыми договоренностями.

Что касается приобретения недвижимости, если покупатель отказывается от сделки, он теряет задаток.

Если сделка не состоится по вине продавца, он обязан возместить внесенную покупателем сумму в двойном размере.

«Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли»

Нина Александровна давно мечтала разъехаться со своим сыном. Долго искала подходящий вариант, постоянно просматривала объявления о продаже и, наконец, в августе 2008-го нашла, правда, в пригороде. Двухкомнатную квартиру в поселке Суда выставили на продажу в агентстве недвижимости «Горизонт»*. Выяснилось, что «двушку» продает родственник одного из сотрудников агентства. Риэлтор по имени Жанна общалась очень любезно и подробно рассказала о жилье — по описанию и цене Нину Александровну все устраивало, договорились квартиру посмотреть.

— Водитель, который должен был меня отвезти в Суду, так и не появился, я его полдня прождала, в итоге меня туда сама Жанна и отвезла. Нашли дом не сразу, но все-таки нашли. Квартира мне понравилась — средний этаж, с удобствами.

К тому же хозяин продаваемой квартиры, Роман, показал во дворе сарайку, где был запас дров, все это входило в стоимость — 350 тысяч рублей. Нина Александровна осталась довольна, вернувшись в Череповец, она заключила с агентством предварительное соглашение и внесла задаток в размере десяти тысяч рублей. И уже после этого начались странности.

— Родственник продавца, тоже сотрудник агентства, который представился Денисом Александровичем, через пару дней позвонил мне и сказал, что нужно бы добавить еще десять тысяч к уже внесенному задатку, мол, у Романа проблемы. Я отказалась, сославшись на уже подписанное соглашение. Инцидент как-будто был исчерпан, и меня начали готовить к сделке. Убеждали, что все документы практически готовы и со дня на день она состоится. Но ни через две недели, ни через месяц мне никто не позвонил.

«Ну пока! Пишите письма!»

Нина Александровна начала звонить в агентство сама. В офисе все та же Жанна ее успокаивала, говорила, что Денис Александрович в отпуске и, как приедет, все состоится. В конце концов, Денис Александрович назначил день и время встречи — 15.00 в УФРС, якобы уже на регистрацию.

— Я приехала к нужному часу, но Денис Александрович не появился. Правда, позвонил и сказал, что Рома, хозяин продаваемой квартиры, не может выехать. И что они будут позже. В УФРС так никто и не приехал. На мои звонки риэлтор больше не отвечал, тогда я отправила СМС, что буду разбираться с ним через суд. Еще какое-то время я пыталась встретиться с сотрудниками «Горизонта», чтобы вернуть свои деньги, звонила с чужих телефонов, приходила в офис, но разговаривать со мной не стали, а в офисе дверь оказывалась запертой.

Нина Александровна квартиру в Суде все-таки купила, правда, на первом этаже и уже через другое агент­ство. А за невозвращенным задатком она обратилась с заявлением в суд.

«Какие деньги? Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?»

Как оказалось Нина Александровна не единственная пострадавшая в этой истории. Попались на удочку мошенников и в агентстве недвижимости «Профессионал». Дело было еще весной, в агент­ство обратилась молодая женщина по имени Жанна (какое совпадение, не правда ли?), ей нужно было продать две комнаты в одном из домов по улице Мира. На вырученные деньги Жанна хотела купить однокомнатную квартиру, но уже в другом агентстве. Схема довольно простая, и череповецкие риэлторы по ней работают практически постоянно.

— Мы долго занимались ее комнатами, — говорит директор АН «Про­фессионал» Юрий Румянцев, — все-таки их продать сложнее, они находились в общежитии. Кроме того, за понравившуюся Жанне квартиру задаток внесли деньгами нашего агентства. По договоренности сторон долг нам должны были вернуть сразу по­сле совершения сделки. Именно такие условия были предусмотрены распиской, которую соственно­ручно написала Жанна Анатольевна.

Но как вы уже, наверное, догадались, деньги в агентство недвижимости «Профессионал» не вернули. Нет, Жанна обещала их отдать, но каждый раз находились какие-то причины, чтобы долг не возвращать. А спустя какое-то время директор «Профессионала» Юрий Румянцев столкнулся с директором другого агентства Жанной Анатольевной, которая оказалась их бывшей клиенткой.

— Жанна, верни деньги по-хорошему, иначе придется возвращать в двойном размере согласно Гражданскому кодексу, — сказал ЮрийРумянцев. — Но она так и не вернула внесенный за нее задаток.

Сотрудники агентства недвижимости «Профессионал» больше испытывать судьбу не стали и написали заявление в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), теперь Жанной Анатольевной занимаются сотрудники милиции.

 

Ольга Михайлова

 

P.S. Как стало известно нашей редакции, это не единичные случаи махинаций с задатками. Причем в некоторых историях фигурируют суммы гораздо больше, чем десять тысяч рублей. Пообщаться с Жанной Анатольевной и Денисом Александровичем нам не удалось, бизнес они продали и теперь АН «Горизонт» владеют совершенно другие люди, не имеющие отношения к описанным случаям.
* Название агентства недвижимости изменено.

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор