Рубрики
Архив журнала
Персона

Три кита службы недвижимости «Компромисс»

Ольга Ивкова, риэлтор (стаж работы 5 месяцев):

Ольга Ивкова— Коллектив «Компромисса» как одна большая семья. Мне кажется, что со временем он станет еще крепче и дружнее, и мне бы очень хотелось видеть себя в этом коллективе и дальше.


Маргарита Хацановская, риэлтор (стаж работы 5 месяцев):

Маргарита Хацановская— Я помню, в первый день получила очень много информации и мне казалось, что все это я никогда не пойму. Со временем информация стала более доступной, а первые положительные впечатления только усилились. «Компромисс» — это стабильность, честность и порядочность.

 

Ирина Красильникова, специалист по работе с персоналом (стаж работы 7 лет):

Ирина Красильникова— Я бы сказала про своих коллег, что это честный, открытый, дружный, понимающий и помогающий во всем коллектив. Со временем у «Компромисса» станет больше филиалов и, я уверена, он займет еще более сильные позиции на рынке недвижимости.

 

Лариса Михайлова, менеджер (стаж работы 2 года):

Лариса Михайлова— Я помню свой первый рабочий день. В офисе службы недвижимости «Компромисс» было очень красиво и уютно, как дома. Вокруг улыбчивые и доброжелательные люди. Со временем эти впечатления не изменились.

 

 

Валерий Красильников, директор Службы недвижмости 14 лет назад на рынке риэлторских услуг Череповца появилось новое имя — «Компромисс». Тогда риэлторов больше называли посредниками, сам рынок недвижимости был нестабилен, а агентства череповчане старались обходить стороной. Именно в начале 90-х стали появлятся и так называемые черные маклеры. Тем сложнее новоиспеченным агентствам недвижимости было заработать себе хорошую репутацию. Сегодня в Черепвоце почти полторы сотни агентств, занимающихся недвижимостью. Большинство появляются ниоткуда и через пару лет пропадают. Среди такого огромного количества фирм только пятую часть составляют агентства — старожилы. Кстати, Череповецкая ассоциация риэлторов в своем большинстве состоит именно из части тех риэлторов, которые начинали работать в начале 90-х. Всех их отличает великолепное знание всевозможных нюансов и тонкостей при сделках с недвижимостью — ведь у многих объектов недвижимости, выставляемых сегодня, документальная история еще тех далеких лет… Окунуться в историю создания службы недвижимости «Компромисс» мы попросили директора Валерия Красильникова.

— Валерий Александрович, вы помните с чего все начиналось и почему вы выбрали именно этот вид деятельности?

— В те далекие времена агентствам пробиваться было крайне трудно после серий стандартных объявлений в газетах: куплю DVD, телевизор, старинные монеты и т.п. Печатные издания стали заполняться объявлениями «куплю квартиру, комнату» или «продам». Форма объявлений у частных лиц и владельцев бизнеса была одинаковой.Потенциальным клиентам было сложно определиться с благонадежностью посредника. Спросить было не у кого : воспользовавшихся услугой было мало. Бизнес новый, агентств — единицы… Именно в то время агентства начинали зарабатывать свою репутацию не только среди клиентов, но и среди конкурентов.

— Название «Компромисс» появилось сразу?

— Мы зарегистрировали фирму потому, что бизнес показался достаточно интересным и перспективным. Пришли со списком ориентировоных названий, поскольку были предупреждены о том, что зарегистрировано будет лишь то название, которое отсутствует в реестре. К сожалению, все заранее выбранные нами названия уже были использованы и нам вдруг пришла мысль — «КОМПРОМИСС». Название оказалось очень емким и точным. Позднее это слово стали склонять политики всех рангов и все средства массовой информации, причем не всегда в позитиве.

— Назовите трех китов, на которых стоит служба недвижимости «Компромисс».

— Честность, открытость, профессионализм.

— Вы позиционируете свой коллектив как команду, что делается в «Компромиссе», чтобы поддержать этот самый командный дух?

— Все праздники мы проводим вместе. Нередко, в эти дни численность нашего коллектива увеличивается в разы за счет жен, мужей и детей сотрудников. Кстати, наши дети разные по возрасту от 3 до 20 лет очень дружны, во всех поездках старшие стараются заботиться о малышах.
Летом прошлого года выезжали в Сизьму и на родину Бабы Яги — Кукобой.

В феврале все вместе отдыхали на базе «КАРПОВО» — катались на лыжах, коньках, а также с горки на «ватрушках», было очень весело!

Вообще, работа риэлтора достаточно напряженная, требует серьезных временных и моральных затрат, поэтому, я считаю, очень важно, чтобы люди, работающие в этой сфере, находили время и на семьи, и на совместный отдых. Жизнь бизнеса у риэлтора, не позволяющего себе отдыхать, очень скоротечна. Риэлтор — одна из профессий, где очень высока вероятность эмоционального выгорания.

Поэтому мы в «КОМПРОМИССЕ» делаем достаточно для того, чтобы риэлторы и агенты имели возможность хотя бы в выходные неспешно пообщаться друг с другом и со своими семьями.

— Работая в какой бы то ни было организации, людям хочется расти. Какие перспективы роста есть в вашей фирме?

— Мы планируем создать отделы по различным направлениям риэлторских услуг, а также, в перспективе, открыть дополнительно несколько филиалов, поэтому к своим сотрудникам присматриваемся очень внимательно. Нам важно увидеть и дать возможность проявиться тем, кто имеет организаторские способности. Для этого еженедельно у нас проходят собрания. И конечно мы стараемся постоянно повышать квалификацию: отправляем сотрудниковна все возможные семинары,тренинги.Без учебы роста быть не может.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы попасть на работу в «Компромисс»? На что вы обращаете внимание в первую очередь?

— Сразу отмечу — наличие опыта не приветствуется! Переучивать риэлтора, прошедшего школу не «Компромисса» очень затратно, да и неэффективно, как показывает опыт. Первое качество — это честность, дальше — энтузиазм, далее — способность к обучению, умение работать в команде — очень важно. Претендент должен иметь такие качества, как обязательность, внимательность и крайне важна сердечность, т.е. умение работать с душой. Наверное, поэтому чаще риэлторами и агентами работают женщины.

— Если сравнивать возраст фирмы с возрастом человека, сейчас у «Компромисса» подростковый период — бунтарское время можно сказать. Хочется делать все вопреки и наперекор, узнавать что-то новое. В «Компромиссе» сейчас какие настроения? С каким чувством смотрит руководитель на свое детище?

—Я горжусь своей фирмой, а особенно теми, кто ее таковой делает, — своими сотрудниками. Сейчас в фирме идет бурный подъем, в коллектив пришли способные, талантливые, готовые вдохновляться и вдохновлять люди. Средний взраст коллектива 31 года. За последний год у нас призошел ряд изменений: «Компромисс» стал членом Череповецкой ассоциации риэлторов, мы открыли филиал на ул. Первомайской, 42, застраховали профессиональную ответственность, заключили Соглашение о партнерстве с Ипотечным брокером «КупиДом», благодаря которому получили дополнительную возможность вести прием своих клиентов еще и по адресу: ул. Верещагина, 45.

— Давайте заглянем в будущее, на ваш взгляд, каким будет «Компромисс» лет, скажем, через 5?

— Во-первых, «Компромисс» усилится еще двумя филиалами. Во-вторых, «Компромисс» расширит спектр услуг и будет продолжать совершенствовать их качество. В третьих, на тот момент «Компромисс» будет сертифицирован. В четвертых, «Компромисс» сохранит членство в Череповецкой ассоциации риэлторов. И, наконец, в пятых, «Компромисс» продолжит следовать своей миссии, которая звучит так: «Мы делаем: рынок недвижимости — цивилизованным, сотрудничество — взаимовыгодным, жилье — доступным, сделки — честными, расчеты — безопасными, отношения — доверительными, будущее клиента — надежным, бизнес — успешным!

 

Любовь Смирнова

 

Журнал "Про недвижимость35" №5 Март 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор