Рубрики
Архив журнала
Регистрация объектов

Регистрация права собственности на незавершенные строительством объекты недвижимого имущества

 

 

Достаточно часто возникает необходимость вовлечения в хозяйственный оборот незавершенных строительством объектов недвижимого имущества. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В статье 219 Кодекса указано, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Таким образом, для того чтобы вовлечь в хозяйственный оборот объект незавершенного строительства необходимо зарегистрировать свои права на такой объект.

По общему правилу, если иное не установлено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на незавершенное строительством здание, сооружение, возведенное и созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Из этого положения следует, что лицу, желающему зарегистрировать права на объекты недвижимости незавершенные строительством, необходимо предоставит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в том числе документы, подтверждающие право собственности, либо право пользования на земельный участок, отведенным для создания объекта. Обязательным приложением к указанным документам является кадастровый план земельного участка. Предоставление вышеперечисленных документов не требуется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано.

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации прав на объекты незавершенного строительства, различается в зависимости от того, требуется или нет выдача разрешения на строительство в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство не требуется в случаях:

— строительства индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном физическому лицу, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо личного подсобного хозяйства, если такой участок расположен в границах населенного пункта (до 1 января 2010 года);

— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного назначения.

1. Для регистрации права собственности на незавершенные строительством здания, сооружения, для строительства и реконструкции которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется разрешение на строительство, вместе с документами, подтверждающими право собственности, либо право пользования земельным участком (если требуются), необходимо предоставить документ, содержащий описание объекта незавершенного строительства (Технический паспорт или Инвентарная карточка) с указанием процента готовности и общей площади застройки.

2. Для регистрации прав на незавершенные строительством здания, сооружения, для строительства и реконструкции которых в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется разрешение на строительство, вместе с документами, подтверждающими право собственности, либо право пользования земельным участком, отведенным для создания объекта (если требуются) необходимо предоставить:

• разрешение на строительство,

• проектную документацию,

• документ, содержащий описание объекта незавершенного строительства (Технический паспорт) с указанием процента готовности и общей площади).

 

Управление Федеральной регистрационной службы по Вологодской области

 

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №5 Март 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор