Рубрики
Архив журнала
Новости и события

«Легкие» Череповца будут лечить… инвестициями

 

 

— В Зеленой Роще произрастают 32 вида растений, занесенных в Красную книгу Вологодской области. Например: лунник оживающий, лядвенец рогатый и фиалка Серкирка.

— На территории зеленой рощи растут черника, голубика, брусника, земляника, костяника, малина, смородина черная, а также большое разнообразие грибов: белые боровые, лисички, опята, маслята, рыжики, сыроежки, волнушки, черный груздь и т.д.

 

Из истории вопроса

Об охране Зеленой Рощи от так называемого «дикого» туриста говорили давно. Еще в советские времена. Но вот до дела руки никак не доходили… Даже в Стране Советов, не говоря уже о новой России. Молодое демократическое государство решало проблемы более важные, чем несанкционированные свалки в лесу…

Пожалуй, первый раз вопрос о придании «легким» Череповца особого статуса всерьез стали обсуждать лишь летом 2006-го года. Николай Архипов, главный эколог «Северстали» и депутат ЗСО, на заседании городской Думы внес предложение придать Зеленой Роще статус особо охраняемой территории местного значения. Долго спорили депутаты и чиновники, даже ругались, но к единому знаменателю так и не пришли…

В очередной раз к вопросу Зеленой Рощи вернулись в апреле 2007-го. Тогда более конструктивный разговор получился. Во-первых, было решено Зеленую Рощу превратить в туристско-рекреационную зону. А во-вторых, съездить к соседям в Белозерский район, опыта набраться. Там-то национальный парк «Русский Север» успешно подобный проект реализует…

«Чудо случилось» только в декабре. Губернатор области Вячеслав Позгалев подписал постановление о создании на базе Зеленой Рощи туристско-рекреационной зоны.

 

От слов к делу…

Сразу после подписания документа о превращении Зеленой Рощи в особо охраняемую природную территорию к реализации проекта тут же приступила специально созданная рабочая группа. На сегодня уже проведен первый этап работы — зонирование. При этом 4 тысячи гектаров земли разделили на три условные зоны: зону активного отдыха (это прибрежная территория), зону прогулочно-маршрутного отдыха и зону эпизодического посещения.

Вечный вопрос: что делать?

— Как обустраивать территорию?

— Что делать можно, а что нельзя?

— Как привлечь инвесторов?

Чтобы ответить на эти вопросы, в начале февраля в мэрии Череповца собрались все заинтересованные стороны: представители лесничества, экологи, чиновники городские и областные…

Сергей Цветков, начальник управления экономики природопользования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области:

— На рощу постоянно оказывается огромная тропогенная нагрузка. Люди после отдыха оставляют кострища, мусор, битые бутылки, изъезженные газоны. Чтобы этого избежать, территорию надо приспособить к отдыху…

Опыт организации культурного отдыха в лесопарковых зонах в области имеется. Яркий пример — национальный парк «Русский Север».

Еще несколько лет назад здесь построили автостоянки, контейнерные площадки, кемпинги, где уже выкопаны колодцы и заготовлены дрова. В парке своя охрана и медпункт.

Если отдыхающие пожелают проехать до кемпинга на машине, то с них возьмут 80 рублей в сутки с человека. А если отправятся пешком или на велосипеде, то пропустят бесплатно.

За такую умеренную плату в парке бывает до 6 тысяч человек в сутки — это для него предел. Но желающих отдохнуть в комфорте всегда в несколько раз больше.

Алексей Кузнецов, директор парка «Русский Север»:

— У нас, конечно, самое примитивное обустройство. Но это за неимением средств. Я думаю, вы сможете сделать лучше…

Лучше всегда сделать можно. Тем более, что строить будут инвесторы. Но для начала бизнесменов чем-то надо привлечь. Выгоду пообещать. А город сейчас, кроме арендной платы за землю, предпринимателям предложить ничего не может. Ведь в туристско-рекреационной зоне по закону категорически запрещено заниматься капитальным строительством.

На территории туристско-рекреационой зоны «Зеленая Роща» запрещается:

1. вырубка деревьев,

2. капитальное строительство,

3. мойка автотранспорта и его проезд вне специально отведенных мест,

4. применение ядохимикатов, минеральных удобрений.

На территории туристско-рекреационой зоны «Зеленая Роща» разрешается

1. сбор грибов и ягод,

2. разжигание костров в обустроенных для этих целей местах,

3. проведение научных исследований по согласованию с охраняющей организацией.

Получается, предполагаемый инвестор вынужден будет в год платить 24 тысячи рублей аренды за гектар «пустой» земли.

Сергей Зубарь, председатель Комитета по управлению имуществом мэрии г. Череповца:

- Я думаю, что для инвестора интерес из всей площади Зеленой Рощи представляет только прибрежная зона. За нее они согласны будут платить и отвечать. Но взять на себя в качестве обременения еще 9 десятых территории, чтобы убираться, никто не захочет. Я предлагаю разделить Зеленую Рощу на две условные зоны: инвестиционную и не инвестиционную… И за счет средств получаемых за аренду инвестиционной зоны заниматься благоустройством и поддержанием в чистоте зоны не инвестиционной…

Рассмотреть возможность воплощения идеи в жизнь, а также найти законные возможности реализации на территории Зеленой Рощи строительных проектов, участники встречи поручили Департаменту лесного комплекса области.

С другой стороны Николай Архипов как председатель комитета по экологии Законодательного собрания области пообещал поддержку. Ведь для нормальной организации работы в новой турист­ско-рекреационной зоне придется вносить поправки в законы областные и даже федеральные…

А вот когда властям удастся заинтересовать бизнес вкладывать в Зеленую Рощу деньги, уже предпринимателям придется заинтересовывать власть.

Леонид Родичев, глава череповецкого района:

— Я считаю, аукциона быть не должно. Нельзя просто выставить на продажу 4 тысячи гектаров земли, чтобы выигравший аукцион делал потом неизвестно что. До организации аукциона необходимо провести инвестиционный конкурс. Бизнесмены должны показать, как они собираются благоустраивать территорию…

Кстати, проектом «Зеленая Роща» бизнес уже интересуется… В комитете по управлению имуществом Череповца лежит несколько заявок от московских и петербургских инвесторов. Местные предприниматели делать предложения пока не торопятся.

 

Елена Батурина

 

Журнал "Про недвижимость35" №5 Март 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор