Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Бойся должник: грядет принудительная регистрация имущества

 

 

Злостным уклонистам от обязательных выплат собираются усложнить жизнь. Вскоре скрыть свои права на имущество, на которое можно наложить арест, будет невозможно. Судебные приставы получат новые права: они смогут заставить зарегистрировать на себя право на квадратные метры вопреки желания должника.

В первую очередь под прицелом окажутся неплательщики алиментов, а также недобросовестные граждане, не возвратившие кредит банкам. Теперь в соответствующем законе содержится новое понятие — «принудительная регистрация имущества».

Не секрет, что главная проблема взыскания долгов в том, что у неплательщика просто нет никакого имущества. Формально. Сейчас судебные органы довольны. По их мнению, новая статья — это здравый шаг. Имущество должника может быть не только у него (так чаще всего и бывает). Кроме того, оно существует не только в физическом выражении, то есть не только квартира, машина, дача, но и во всякого рода долговых расписках, по которым кто-нибудь ему должен денег. А он требовать не спешит, потому что понимает, что эти деньги у него тут же заберут судебные приставы.

Часто граждане, задолжавшие крупные суммы, не регистрировали на себя квартиры, коттеджи, машины и прочее имущество. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем… сразу арестуют имущество.

Простой пример. Человек вложился в строительство квартиры. Объект еще строится, а потому права на собственность не зарегистрировано. Этой ситуацией и воспользуются приставы, чтобы взыскать долг.

Впрочем, у должника остается возможность избежать больших имущественных потерь, а заодно и всеобщего позора, связанного с арестом. Достаточно добровольно заплатить долг. В общем, алиментщикам-неплательщикам следует задуматься — судебное решение перестает быть простой бумажкой.

Впрочем, новый закон, вступивший в силу с 1 февраля, расширяет права не только приставов, но и должников. Теперь каждый может обжаловать действия служащего ФССП, обратившись к его начальству. Право обжаловать гражданам действия приставов в судебном порядке также сохраняется.

 

Никита Алексеев

Журнал "Про недвижимость35" №6 Апрель 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор