Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задай свой вопрос специалисту

 

 

Сегодня на вопросы читателей журнала «Про Недвижимость 35» отвечает главный специалист управления архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца Ольга Витальевна Шепелина.

 

— Я индивидуальный предприниматель, офис моей фирмы находится в жилом доме. Слышал, что теперь необходимо согласие жильцов на то, чтобы повесить вывеску. Потребуется ли дополнительное согласование в управлении архитектуры?

— Необходимо согласовать эскизный проект вывески в управлении архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца, а также с собственником здания, в вашем случае — на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

 

— Я приобрел две квартиры на первом этаже (для проживания), хочу их объединить, нужно ли брать разрешение в архитектуре? И могу ли я сделать отдельный вход с улицы?

— Порядок переустройства (или) перепланировки жилого помещения подробно регламентируется главой 4 Жилищного кодекса РФ и постановлением мэра от 29.06.2006 № 3064. Обращение в управление архитектуры и градостроительства за получением разрешения на проведение перепланировки с приложением необходимого для принятия решения пакета документов обязательно.
В случае, когда предполагаемое изменение жилого помещения будет являться реконструкцией, обязательно проведение государственной экспертизы проекта и согласование его с собственниками квартир в многоквартирном жилом доме, поскольку такое изменение влечет и изменение порядка пользования земельным участком.

 

— Хочу взять в аренду колясочную, жильцы дома согласны. Нужно ли мне получить разрешение еще где-либо (в частности, в архитектуре)? Что для этого нужно с моей стороны?

— Поскольку колясочная является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, решение об ее использовании может приниматься в соответствии с требованиями ст. 44 главы 6 Жилищного кодекса РФ.

 

— Год назад мы приобрели квартиру. В ней комната объединена с лоджией, в техпаспорте изменения отражены не были. Представитель агентства торопил со сделкой и заверил нас, что никаких проблем не будет, могу ли я сейчас узаконить изменения в планировке?

— Пунктом 1.5. «Порядка согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», утвержденного постановлением мэра города от 29.06.2006 № 3064 прямо запрещается переустройство помещений, при котором «…объединяются лоджии с комнатой, кухней», поэтому узаконить подобные планировки жилого помещения не предоставляется возможным.

 


ОТ РЕДАКЦИИ:

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на то, что в каждом конкретном случае лучше получить консультацию непосредственно у специалистов управления архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца.

Телефон секретаря 50-17-05.

 


Журнал "Про недвижимость35" №6 Апрель 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор