Рубрики
Архив журнала
Торги

Раз, два, три — продано!

 

Продано, но не все. 27 миллионов 14 марта и 20 миллионов 20 марта — таков итог мартовских торгов

 

Аукцион муниципальной недвижимости 14 марта стал едва ли не самым коротким за последнее время — с торгами управились за 5 минут. С молотка ушли два лота из четырех выставленных на торги. По стартовой цене в 26 миллионов продана доля собственности в магазине на ул. М. Горького, 85А, ее купил владелец остальной части магазина. Офис на ул. Металлургов, 1, был реализован с 50-тысячным прибытком и отправился в частную собственность за один миллион 250 тысяч. Общий финансовый итог торгов — 27 миллионов 250 тысяч рублей. На другие два лота покупателей не нашлось. Бизнесмены не спешат, говорит Сергей Зубарь, глава комитета по управлению имуществом, с молотка в 2008 году уйдет еще немало городской собственности:

— Ничего шокирующего в этом я не вижу, пояснение пока все то же. Выбор очень большой, он объявлен на весь год. Все только начинается, ничего военного нет, впереди торги 20 марта. Все, что не продано сегодня, будет выставлено на продажу в более активное время — апрель, май, июнь.

Всего 14 марта планировалось продать восемь помещений, но крупные и дорогие объекты, такие как магазин на ул. Ленина, 159, и офис на ул. Остинской, 40, и медцентр на ул. Беляева, 1, остались невостребованными. Их выставят на аукцион повторно.

Не все из запланированного удалось продать и 20 марта. Изначально на аукцион в этот день были выставлены 5 помещений и 6 земельных участков, однако 3 помещения на ул. Моченкова, 18, ул. Архангельской, 62, и ул. Леднева, 13, и 2 участка под строительство многоуровневых автостоянок в 112 микрорайоне были сняты с аукциона из-за отсутствия на них заявок. Помещения, кстати, остаются невостребованными уже не в первый раз. Оставшиеся два помещения — офис на ул. Вологодской, 35, и кафе на ул. Остинской — ушли за 4 миллиона 700 тысяч и 9 миллинов 20 тысяч соответственно.

Самая жаркая борьба разгорелась за 4 земельных участка на Октябрьском проспекте (см. рис.) между двумя предпринимателями. Все 4 участка предлагались под строительство наземных автостоянок. Стартовая цена 400 тысяч рублей. Срок аренды 3 года. В итоге в общей сложности оба предпринимателя выложили больше 5 миллионов рублей.

Олег Коневин, индивидуальный предприниматель:

— Торгами в принципе доволен, но думал, что будет дешевле.

— На сколько дешевле?

— Раза в полтора.

И Олег Коневин и его оппонент Сергей Худяков — череповчане. В бизнесе не первый год, для обоих автостоянки — новый вид деятельности.

Сергей Худяков, предприниматель:

— Я до этого занимался бизнесом, тоже связанным с автомобилями, но автостоянки — это для меня новый бизнес.

— Ваш оппонент будет располагаться с вами бок о бок, можно сказать, конкуренции не боитесь?

— Нет, не боюсь. Машин много — на всех хватит.

Председатель комитета по управлению имуществом Сергей Зубарь о перспективе автостояночного бизнеса говорит осторожно:

— Мы просчитывали рентабельность, конечно, при цене 400 тысяч она очень привлекательна. При цене в три раза больше им придется крутиться, чтобы организовать такое количество услуг, которое позволило бы отбить им эти деньги. По крайней мере, за первый год не отобьется — это точно. Но если они приходят надолго, с серьезными намерениями, их бизнес будет успешным. Мы не планируем пока продвигаться на юг, поэтому вполне возможно через три года продлить аренду еще на такой же срок.

В целом же в марте за все проведенные торги городская казна пополнилась на 47 миллионов рублей. Что касается снятых с торгов лотов, то их выставят на торги только в мае. Следующие торги пройдут в Череповце 24 апреля. Подробную информацию о выставляемых на торги объектах можно найти в этом номере на страницах 30 — 31 или получить в комитете по управлению имуществом. Телефон для справок 50-01-25.

 

Любовь Смирнова


Журнал "Про недвижимость35" №6 Апрель 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор