Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Напросились…

 

В начале марта череповецкие риэлторы напросились «в гости» к главному архитектору города Александру Авсейкову. Он человек новый, необходимо найти точки соприкосновения в работе. Ведь то, что строят архитекторы, риэлторы потом продают… Вопросов у продавцов недвижимости к ее главному строителю оказалось много — почти все с расчетом на перспективу. Например, куда в плане строительства будет развиваться Череповец в ближайшие годы? У архитектора ответ однозначный — в сторону Заречья и Зашекснинского района. Не зря ведь сегодня Череповец затеял реконструкцию моста через реку Ягорбу и заказал проект второго моста через реку Шексну. Причем в Заречье будет отдано предпочтение малоэтажному строительству, а за Шексной строят планы массовой многоэтажной застройки. Говоря о малоэтажном строительстве, риэлторы подняли тему сельхозземель вблизи Череповца. Ими в последнее время активно интересуются частные лица. Хотят строить собственное жилье. Но Александр Авсейков порадовать гостей приятной новостью не смог. В ближайшее время вопрос о присоединении каких-либо дополнительных земельных участков к городской черте не стоит. Свободной земли в городской черте и без этого хватает. Перспективными для малоэтажной застройки главный архитектор считает левый берег Шексны — за районом Матурино. Ну и конечно не обошли стороной самую больную тему для продавцов недвижимости — проблему перевода жилых помещений в нежилые. Однако в этом вопросе Александр Авсейков поосторожничал. Перевод помещений из разряда жилых — тема сложная, требующая детальной проработки в каждом конкретном случае. Есть ли возможность организации подъездных путей, парковки… Ведь в конечном итоге торговая точка или офис будут строиться для горожан. Вопросы их удобства — это приоритет. В целом разговором остались довольны все — и гости, и хозяин. Более того, договорились о подобных встречах на будущее, чтобы не терять точки соприкосновения…

 

Елена Батурина

 

Прошлым летом ремонтировали дорогу, теперь — мост

Ремонт железнодорожного моста в районе военного института начался 15 марта. На три последующих месяца участок Советского проспекта закроют для движения. Соответствующее постановление подписал мэр Череповца Олег Кувшинников. — Постановляю — прекратить движение всех видов транспорта по Советскому проспекту: от улицы Комсомольской до Кирилловского шоссе на период производства работ с 15 марта по 15 июня 2008 года. Это железнодорожно-транспортная развязка в районе училища радиоэлектроники. Строительство нового моста проводится в рамках масштабной реконструкции череповецкого железнодорожного узла. Летом 2007 года строители вели подготовительные работы — переносили газовые и водопроводные сети на новое место. Теперь на очереди установка мостовых опор и монтаж пролетных строений. Кроме того, будет реконструирована автодорога, проходящая под мостом. Она станет четырехполосной.

 

Реконструкция перекрестка пр. Победы — ул. Первомайской — ул. ГоголяБольшая стройка ожидает Череповец этой весной

Уже в апреле начнется реконструкция перекрестка улиц Победы — Первомайской — Гоголя, одного из самых неудобных и опасных в городе. 11 марта в мэрии состоялся аукцион по выбору генерального подрядчика этих работ. Благодаря торгам удалось сэкономить более двух миллионов бюджетных рублей — вместо 95 реконструкция перекрестка обойдется в 93 миллиона. По словам начальника управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любови Долговой, объект непростой, и в период строительных работ временных неудобств не избежать. Однако закрывать перекресток не планируется, а в период дорожных работ будут сделаны объездные пути. В день аукциона также же был выбран генподрядчик по реконструкции привокзальной площади, также намеченной на текущий год. Здесь в первую очередь предстоит реконструкция канализационно-насосной станции, без которой невозможно запустить новое здание вокзала. Слово Любови Долговой: — Существующая сейчас канализационная станция, во-первых, не справляется с нагрузкой, не соответствует возросшей мощности нового здания вокзала, во-вторых, местность очень заболоченная, и чтобы сбросить эту воду, нужно увеличить мощность насосов. Кроме этих объектов, в текущем году начнется строительство нового детского сада № 21 в 112 микрорайоне. Еще одна серьезная задача — капитальный ремонт спортзала 25 школы. Контракты с подрядчиками этих работ будут заключены через 10 дней после аукциона. Это время дается на оспаривание решений конкурсной комиссии, если участники торгов не согласны с их результатами.

 

Новый торгово-развлекательный центр «360°» будет построен в Череповце

А достанется суперсовременный комплекс по преимуществу жителям Зашекснинского района. Слово мэру Череповца Олегу Кувшинникову: «Его будет строить группа компаний «Гранд Лэнд» на пересечении улицы Раахе и Октябрьского проспекта — это практически въезд в Зашекснинский район». По словам Олега Кувшинникова, таких центров еще нет в Вологодской области. Городу будет, чем гордиться: «Больше 42 тыс. кв. метров, тысяча парковочных мест, огромный гипермаркет продовольственных товаров, электроники и бытовой техники, торговые ряды, ресторанный дворик, каток с искусственным льдом, многофункциональный кинотеатр. Это комплекс для семейного времяпрепровождения, в котором будут предоставлены все сферы услуг, которые можно будет получить в одном месте». Отрадно и то, что столичные инвесторы за свой счет облагородят и территорию вокруг сооружения: разобьют целый парк и оборудуют стоянку для автомобилей. 20 марта вместе с московскими строителями градоначальник заложил первый камень торгов-развлекательного центра «360°».

 

Реонты дорогНа ровную дорогу никаких денег не жалко

200 млн руб. на ремонт автотрасс потратит в 2008 году Череповец. Как только позволит погода, производители асфальта будут завалены заказами, говорит мэр Череповца. А пока дорожные строители занимаются мелкой починкой дорог — ямочным ремонтом преимущественно. Главная работа начнется позже, как только снег сойдет, и дорожное полотно просохнет. Для обновления трассы закуплена новая техника, асфальтовые заводы готовы выдать новые горы продукции. А самые активные руководители ищут пути улучшения качества работы, не гнушаются учиться за границей. Так, генеральный директор «Череповецдорстроя» Юрий Макаров в свое время побывал в Финляндии, где изучал опыт северных соседей. Сейчас у него более интересный проект. Из Америки привезут новый асфальтовый завод, который будет выдавать более качественную продукцию вполне мирового уровня.

 

www.cherinfo.ru


Журнал "Про недвижимость35" №6 Апрель 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор