Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Даешь кадастровый паспорт!

 

 

1 марта вступил в силу Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», который призван полностью поменять существующую систему технической инвентаризации и учета жилых и нежилых объектов недвижимости. С 2011 года осуществлять выдачу технической документации на здания, помещения, незавершенное строительство будут кадастровые инженеры. Правда, переход будет происходить постепенно в несколько этапов, изменится и форма некоторых выдаваемых документов. Рассказывает заместитель директора по инвентаризации, учету и оценке объектов недвижимости государственного предприятия Вологодской области «Череповецтехинвентаризация» Тамара Леонидовна Тарасова:

— Закон пока вступил в силу не в полном объеме. Установлен переходный период до 1 января 2010 года. Т.е. с 01.03. 2008 г. по 01.01. 2010 г. инвентаризацию объектов недвижимости и учет осуществляют аккредитованные организации технической инвентаризации» (БТИ).

С 01.01. 2010 г. по 01.01. 2011 г. техническую инвентаризацию осуществляют как БТИ, так и кадастровые инженеры, а кадастровый учет осуществляется федеральным органом исполнительной власти. Именно с этого момента планируется по всей стране ввести кадастровый учет объектов недвижимости, а уже с 1 января 2011 года эту процедуру будут выполнять только кадастровые инженеры. И тогда процедура описания объектов и постановки их на учет полностью поменяется.

— На работе ваших специалистов в переходный период это как-то скажется?

— Нет. В переходный период положения федерального закона не применяются в отношении зданий, сооружений и помещений объектов незавершенного строительства и государственный учет таких объектов недвижимости осуществляется в полном объеме в соответствии с нормативными актами, принятыми до вступления в силу федерального закона. Согласно Жилищного кодекса государственный учет жилищного фонда предусматривает проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях). Поэтому инвентарное дело мы будем формировать в прежнем объеме и помещать в него тот технический паспорт, который мы выдавали ранее.

— Отразится ли это на тех, кто приходит к вам за технической документацией?

— Прежде всего наши клиенты столкнутся с тем, что им придется правильно сформулировать, что именно они хотят от нас получить, то есть какой документ им нужен. Федеральным законом предусмотрено, что в целях, связанных с осуществлением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы БТИ обязаны выдавать кадастровые паспорта объектов недвижимости.

Во всех иных случаях, связанных с приватизацией, оценкой, ипотекой и др. действует технический паспорт.

От технического паспорта паспорт кадастровый отличается минимумом характеристик и описаний — все помещается на двух страничках: одна с описанием объекта недвижимости, вторая — ситуационный план. Для регистрации прав собственности на объекты недвижимости этих сведений может быть и достаточно. На самом деле выясняется, что в БТИ запрашивают различную информацию. Зачастую не могут найти никаких документов об объекте недвижимости, если он существует очень давно, а в архивах БТИ обязательно что-либо найдется. И запрашивают информацию не только частные лица, но и организации, государственные органы, прокуратура, суды. Так что практика показывает, что никакая информация не бывает лишней. Все те данные, которые содержит технический паспорт, востребованы в том или ином виде. Возникает вопрос: как же тогда быть гражданам?

Итак, отправляясь в БТИ за технической документацией на объект недвижимости

1. Хорошо подумайте, для чего именно вам понадобится запрашиваемый документ.

2. Не забудьте взять паспорт и договор на квартиру.

3. Оплатите услуги специалистов в Сберегательном банке или в кассе на месте.

4. Четко формулируйте свой запрос специалистам «Череповецтхинвентаризации».

— Еще раз хочу обратить внимание на то, что теперь, приходя к нам, люди должны четко понимать, какой именно документ им нужен. Если он необходим только для регистрации права собственности, то можно обойтись кадастровым паспортом, который мы с 1 марта обязаны выдавать. Любой другой документ, выданный после этой даты, будет недействителен для регистрационной службы.

Но если, например, человек с ним пойдет к нотариусу удостоверять сделку, то, скорее всего, у него возникнут проблемы, потому что в этом документе не указывается инвентаризационная стоимость и иные характеристики, которые нотариусы привыкли отражать в договорах.

Кстати, данное правило пока не распространяется на садовые, дачные, индивидуальные жилые дома и гаражи, права на которые оформляются по упрощенной форме в соответствии с так называемым законом о дачной амнистии. В отношении этих объектов по-прежнему сохраняется возможность регистрации права на основании декларации и оформленного по специально утвержденной форме технического паспорта.

— Тамара Леонидовна, а что делать тем людям, которые уже получили техническую документацию до 1 марта? Снова бежать к вам?

— Нет, этого делать не нужно, все документы, выданные нами до 1 марта, являются действительными и легитимными. Ничего менять и заново получать не надо.

 

Любовь Смирнова

 

P.S. Полную информацию вы можете получить непосредственно на месте у специалистов «Череповецтехинвентаризации». Прием заявлений: понедельник, среда с 9 до 17 часов, суббота с 9 до 15 часов. Выдача документов: вторник, четверг с 14 до 17 часов. К сведению, на базе ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» создана служба «Одно окно».


Журнал "Про недвижимость35" №7 Май 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор