Рубрики
Архив журнала
Персона

Леонид Малыгин: «Я люблю жизнь»

 

Есть люди, встреча с которыми надолго заряжает позитивной энергией. Леонид Леонидович Малыгин, доктор технических наук, профессор, ректор ИМИТа, не только успешный руководитель, ученый и изобретатель, но и человек, который вывел собственную формулу успеха. Мало того — своим оптимистичным взглядом на жизнь способен воодушевить даже самых отчаянных скептиков.

«Все хотели списать»

По признанию Леонида Леонидовича, в детстве у него не было мечты «стать кем-то», а было совершенно осознанное желание стать инженером. И не в семейной профессии дело: отец — кадровый военный, мама — учительница. Просто в те времена, когда по освоению космоса мы были «впереди планеты всей», престиж именно инженерных наук был очень высок. А уж способности к физике и математике у Леонида Малыгина всегда были выдающимися: еще учась в школе, на республиканской олимпиаде по физике он занял 2 место. Отлично учился и по химии, и по математике. Гуманитарные науки тоже давались легко. Нет, никакого режима наибольшего благоприятствования будущему профессору не создавали. Как раз наоборот: учитывая профессию отца, за 10 лет учебы Леонид Малыгин сменил 11 (!) школ. И каждый раз надо было осваиваться в новом коллективе, привыкать к товарищам. «Впрочем, — улыбается мой собеседник, — учился я неплохо, а многие ведь хотели списать. Поэтому особых проблем с общением никогда не возникало. Правда, пару раз пришлось за себя постоять. А драться я все-таки умел». С физической подготовкой у Леонида Малыгина все было на должном уровне: два взрослых спортивных разряда, несколько вторых и третьих юношеских разрядов. Он предпочитал командные виды спорта, хотя занимался и легкой атлетикой. Последние пять школьных лет Леонид провел в Германии, куда отправился служить отец, — и к окончанию школы выпускник Малыгин свободно говорил по-немецки. «Конечно, мне очень повезло с учителями. Тогда за границу стремились лучшие. И поэтому баскетболу нас учил мастер спорта международного класса, гимнастике и волейболу — мастера спорта». Но и спрашивали соответственно: например, преподаватель химии проводил в конце года контрольную работу с заданиями на уровне олимпиады. В двух классах «пятерки» получили всего двое ребят, одним из которых был Малыгин.

«Посмотрел все фильмы про Бонда»

Хотя профессор Малыгин уверен, что у каждого человека своя судьба и в свою жизнь можно и нужно вносить корректировки. «Мне всегда нравились ситуации, когда надо найти то, что до тебя никто не находил. Я ведь Овен по гороскопу, а это один из самых упорных в достижении целей знаков». Окончив Вологодский политехнический институт, Леонид Леонидович целиком посвятил себя науке — в аспирантуру талантливого студента пригласили еще на 4 курсе. Сейчас он преподает в ИМИТе стратегический маркетинг, в следующем году собирается читать авторский курс. «У меня очень амбициозные планы, — усмехается Леонид Леонидович. — На сегодняшний день наш вуз, учитывая результаты изучения общественного мнения, в числе лидеров, но мне хочется, чтобы то, чему и как мы учим, вообще не имело аналогов».

Работа практически у каждого человека занимает львиную долю времени. Но отдыхать тоже нужно. Я поинтересовалась у Леонида Леонидовича, как он «отключает голову». «Очень много читаю, но не художественную литературу. Меня не слишком занимают душевные переживания лирических героев. В данный момент мне очень интересны книги на тему, как прогнозировать события, развивать собственный потенциал, управлять человеком. Есть выдающийся американский специалист по актуальным проблемам социальной психологии, Брайан Трейси. Я прочитал многие его исследования — о рациональном планировании и использовании своего времени, как реализовать себя, как изменить собственное мышление, раскрыть свои истинные способности. Честно говоря, я думал, что знаю в этой области практически все. Оказывается, процентов 70 — 80».

А еще Леонид Леонидович очень любит море: «Там через день-два все проблемы уходят». А также комедии и фильмы про Джеймса Бонда. Он посмотрел все приключения легендарного агента 007. Правда, «Квант милосердия» профессору Малыгину не очень понравился.

«Кризис сделает нас сильнее»

Коснулись мы и темы кризиса. «Настораживает, что ряд ведущих аналитиков прогнозирует в следующем году очень серьезное ухудшение ситуации. Во время Великой депрессии в США уровень безработицы достигал 25 %. В России по пессимистическому сценарию — до 15 — 20 % в 2009 г. По самым оптимистичным прогнозам, какая-то положительная динамика возможна не раньше четвертого квартала следующего года. В данный момент многое зависит от мировых лидеров — если в скором времени они не примут каких-то согласованных решений по антикризисной программе, то время может быть упущено. К тому же в России почему-то активно говорится о поддержке только банковской системы, а ведь в США средства, выделенные государством, вкладываются в инновационные программы, образование, поддержку малого и среднего бизнеса. Я был недавно в Мюнхене, и мне показалось, что немцы живут гораздо скромнее, чем мы: там опытный специалист получает 2000 евро в месяц, и это вполне приличная сумма. А в Москве подобную зарплату вообще за деньги не считают, поэтому есть в российском кризисе и хорошие моменты: например, произойдет оптимизация зарплат у многих топ-менеджеров. Надо готовиться к тому, что год-два нам придется жить в режиме строгой экономии. Впрочем, дефолт 1998 года был очень полезен для России, и нынешний кризис сделает нас сильнее, страна выйдет из него обновленной. Я свою стратегию в новых условиях строю таким образом, чтобы не просто выжить, но и заработать».

Позитив — залог успеха

Глядя на таких людей, как Леонид Леонидович, отчетливо понимаешь, что человек действительно хозяин своей судьбы. Он не из тех, кто родился с серебряной ложкой во рту: «Отец, как мне кажется, мало внимания уделял моему воспитанию. Он был настоящим трудягой: приходил со службы — я уже спал, уходил на работу — я еще спал. Мать, школа, спортплощадки, двор — вот мои учителя. Впрочем, мама, внешне мягкая, была очень сильной женщиной, со стержнем внутри». Своего сына Леонид Леонидович воспитывает по особой системе: «Ему сейчас 23 года, он живет и работает в Санкт-Петербурге. До 17 лет, естественно, основные решения принимал я, а он обязан был подчиняться. Когда он поступил в институт, я сказал, что теперь буду лишь давать ему советы, а уж его дело, следовать им или нет. Когда же он окончит институт, я и советовать что-то буду только в том случае, если он сам об этом попросит».

Формула успеха от профессора Малыгина проста: наличие цели, к которой очень настойчиво идешь, и как можно больше успешных, позитивно настроенных людей рядом. «Я ненавижу предательство и необязательность, и для меня очень важно, какая энергетика исходит от человека, который со мной рядом. От тех, которые «пьют» энергию, надо держаться подальше». Сам же Леонид Леонидович даже к неприятным моментам старается относиться философски: «Давно уже замечено: не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. Вот недавно получил известие о том, что деньги в наш венчурный фонд — а мы создали инновационную структуру — переведут не сейчас, а только в марте. Первое желание — выпить от огорчения рюмку водки. А потом подумал: деньги и в марте будут очень кстати».

 

ИРИНА ИЛЬИНА

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор